В Израиле умер герой-партизан Великой Отечественной Леонид Беренштейн

Завтра, 1 апреля, в 13 часов в Кирьят-Ата (около Хайфы), на городском кладбище состоятся похороны героя — партизана Второй мировой войны Леонида Ефимовича Беренштейна. Об этом сообщил на своей странице в Facebook историк и публицист Григорий Рейхман.

Беренштейн умер на 98-м году жизни в конце минувшей недели, Григорий Рейхман — бывший сотрудник фонда Спилберга и историк Холокоста — публикует подробную биографию героя.

«С образованием независимой Украины Беренштейн был избран заместителем председателя общества «Украина-Израиль». С конца 1993 года – гражданин Израиля, проживал вместе с супругой (бывшей радисткой партизанского отряда им. Пожарского) Александрой Лунёвой (Беренштейн) в городе Кирьят-Ата. У супругов двое детей – дочь Татьяна (филолог) и сын Анатолий (ученый-философ).

Беренштейн являлся членом правления Всеизраильского Объединения выходцев из Украины», — говорится, в частности, в сообщении на данную тему.

Следует особо отметить роль Григория Рейхмана в увековечивание подвига еврейских героев времен Холокоста.

С Леонидом Беренштейном Григорий был знаком более 20 лет. Его рецензия была одной из первых на его совместную (с С. Елисаветским) книгу о евреях-героях во Второй мировой войне. Статья Рейхмана была напечатана в израильской газете «Время» (приложение «Калейдоскоп»).

В «Энциклопедии Холокоста», изданной в РФ — статья Григория о Леониде Беренштейне, которую Рейхман предложил для этого издания. Энциклопедия была издана в России дважды — в 2009 и 2011 годах.

В 2011 году Григорий Рейхман беседовал с Леонидом Беренштейном о сохранении памяти о евреях-героях. Его личный архив принят на хранение музеем Бойцов гетто (Лохамей ха-Геттаот) около Нагарии.


Источник: cursorinfo.co.il

Похожие статьи