В Перми подозреваемых в размещении антисемитского транспаранта хотят привлечь за экстремизм

Центр по противодействию экстремизму Пермского края активно «разрабатывает» двоих пермских промышленных альпинистов, которые подозреваются в вывешивании антисемитской растяжки на предполагаемом месте строительства синагоги еврейской общины «ХАБАД Любавич».

Как говорится в сообщении на сайте «Перископ» 28 марта, обоих подозреваемых регулярно вызывают на допросы, однако они отрицают, что вывесили транспарант.

Борцы с экстремизмом готовятся к проведению молекулярно-генетической экспертизы в надежде найти на баннере элементы биологических тканей подозреваемых. Также предполагается проверка на полиграфе (детекторе лжи).

Растяжка с надписью: «Здесь хотят построить синагогу фашистской секты ХАБАД» появилась в Перми предположительно в ночь с 15 на 16 марта на участке по адресу ул. Энгельса, 25 (в центре города, где живет около миллиона человек, в том числе около 2 тысяч евреев).

Растяжка была натянута на высоте около 15 метров. Занимавшимся её демонтажем полиции и ФСБ пришлось привлечь к этому несколько единиц спецтехники.

Источник: cursorinfo.co.il

Похожие статьи