Apple запатентовала складные «ножки» для защиты экрана гаджетов

Американская корпорация Apple запатентовала технологию защиты дисплея от повреждения из-за случайных падений, сообщает Business Insider в четверг, 22 октября, со ссылкой на материалы ведомства США по патентам и товарным знакам.

Основная идея изобретения заключается в оснащении смартфонов iPhone и других подобных гаджетов специальными «ножками», которые будут выступать из корпуса во время падения. Это, по замыслу разработчиков, должно помешать повреждению экрана при падении устройства.

iPhone сможет «понять», что падает, с помощью встроенных в него гироскопа, акселерометра и камеры

При этом в зависимости от варианта конструкции выступающие элементы могут изгибаться или смещаться вглубь корпуса устройства, действуя как амортизаторы, отмечает издание.

Защитные элементы предполагается размещать на лицевой панели устройства вокруг экрана. В движение их будет приводить миниатюрный электродвигатель. В качестве материала для них могут быть использованы эластичные или жесткие пластмассы, полимеры, металлы или композиционные материалы, говорится в патенте.

Издание отмечает, что iPhone сможет «понять», что падает, с помощью встроенных в него гироскопа, акселерометра и камеры. После этого система должна выдвинуть «ножки», не дающие гаджету удариться о твердую поверхность. Издание уточняет, что в заявке отсутствует информация о том, как защитить смартфон в случае, если он упадет на пол задней стороной.

Apple — американская корпорация, занимающаяся разработкой и продажей компьютеров Mac, планшетов iPad, смартфонов iPhone, плееров iPod, а также программного обеспечения к ним.

Похожие статьи