Daimler, Deutsche Bank, Deutsche Bahn и Volkswagen выделят по 1 млн евро музею «Яд Вашем»

Пять немецких компаний предоставят по миллиону евро на строительство нового здания в музее памяти жертв Холокоста в Иерусалиме, сообщает Deutsche Welle.

По одному миллиону евро предоставят автомобильные концерны Daimler и Volkswagen, железнодорожная компания Deutsche Bahn, банк Deutsche Bank.

Ранее стало известно, что такую же сумму предоставит музею-мемориалу памяти жертв Холокоста футбольный клуб «Боруссия».

Финансирование осуществляется по инициативе основанной в 1997 году в Германии организации друзей «Яд Вашема» (Deutscher Freundeskreises von Yad Vashem). «Будущие поколения должны знать, какое страдание люди могут причинять другим людям», - говорится в совместном заявлении руководителей пяти компаний. «Нам до сих пор стыдно за прошлое», - заявил генеральный директор Deutsche Bahn Роланд Пофалла.

В память о шести миллионах убитых в годы Холокоста евреев в «Яд Вашеме» будет построено еще одно здание – «Дом собраний». Строительство центра памяти общей площадью 4200 квадратных метров должно начаться в августе текущего года. В «Яд Вашем» хранится крупнейшее в мире собрание объектов времен геноцида евреев в годы национал-социалистической диктатуры в Германии. Ввиду его существенного роста должны быть увеличены и площади для хранения экспонатов, исследования и реставрации.

Компании рассматривают свои усилия как «явный признак нашей солидарности с жертвами Холокоста и как нашу ответственность в прошлом и будущем в борьбе против расизма и антисемитизма».

Целью расширения является сохранение и защита музейной коллекции, чтобы она могла быть передана будущим поколениям. Строительство нового Центра коллекций Shoa Heritage площадью 4200 квадратных метров (45 000 квадратных футов) планируется начать 1 августа 2019 года.

Похожие статьи