В Израиле самый низкий в мире показатель смертности, связанной с неправильным питанием

Неверно сбалансированный рацион питания ежегодно приводит к преждевременной смерти 11 млн человек.Согласно проведенным исследованиям, в  Израиле самый низкий показатель смертности, связанной с неправильным питанием — 89 случаев на 100 тысяч человек ежегодно.

BBC сообщает, со ссылкой на исследование, опубликованное научным журналом Lancet, что неправильное питание представляет больший риск для жизни, чем курение — и на сегодняшний день является причиной каждой пятой смерти в мире. Больше всего укорачивает продолжительность жизни соль, где бы они ни содержалась — в хлебе, в соевом соусе или в готовых блюдах.

Ученые установили, что опасным считается рацион питания, в котором чрезмерное количество соли (3 млн смертей), недостаток цельнозерновых продуктов (3 млн смертей), недостаток фруктов (2 млн смертей). К числу других серьезных факторов, способствующих преждевременной смерти, также относится практически полное отсутствие в рационе орехов, семян, овощей, а также жирных кислот омега-3, содержащихся в морепродуктах, и клетчатки.

Из 11 млн смертей, связанных с неправильно сбалансированным рационом, около 10 млн — результат сердечно-сосудистых заболеваний, что дополнительно подчеркивает опасность чрезмерного употребления соли. Избыток соли ведет к повышению артериального давления, а это, в свою очередь, увеличивает риск развития сердечного приступа или инсульта.

Цельные зерна, фрукты и овощи оказывают противоположный эффект. Они помогают работе сердца и снижают риск появления сердечно-сосудистых заболеваний. К другим заболеваниям, также возникающим в результате плохого питания и ведущим к преждевременной смерти, относят рак и сахарный диабет второго типа.

Наука рекомендует потреблять в день 12 г орехов и семян, — в среднем люди потребляют 3 г. Молока рекомендуется 443 г, — потребляется 71 г. Цельного зерна рекомендуется 126 г, — потребляется 29 г. Красного мяса рекомендуется 22 г, — потребляется 27 г. Соли рекомендуется 3,2 г, — потребляется 6 г. Переработанного мяса рекомендуется 2,1 г, — потребляется 4 г.

Средиземноморские страны — в частности, Франция, Испания и Израиль — отличаются крайне низкой смертностью, связанной с неправильным питанием. Противоположная ситуация сложилась в странах Юго-Восточной, Южной и Центральной Азии. В Израиле самый низкий показатель смертности, связанной с неправильным питанием — 89 случаев на 100 тысяч человек ежегодно. В Узбекистане этот показатель самый высокий — 892 случая смерти на 100 тысяч человек ежегодно.

Источник: cursorinfo.co.il

Похожие статьи