В НИУ ВШЭ отстранен от работы преподаватель-антисемит

После скандала в университете и публикаций в СМИ руководство Национального исследовательского университета — Высшей школы экономики (НИУ ВШЭ) отстранило от должности преподавателя Андрея Скрибу, позволявшего себе ксенофобские (в том числе и антисемитские высказывания) и грубость в адрес студентов.

Сначала на научного руководителя специализации образовательной программы двух дипломов НИУ ВШЭ и Лондонского университета по международным отношениям Андрея Скрибу написали жалобу к ректору ВШЭ Ярославу Кузьминову студенты факультета мировой экономики и мировой политики. 

В феврале 2019 года история о преподавателе, который позволял себе унижать студентов на занятиях и в Интернете, а также отпускать националистические шутки, появилась на страницах газеты «Новые Известия». 

В итоге, как сообщают «Новые Известия», в конце марта состоялась встреча активистов с комиссией деканата факультета мировой экономики и мировой политики, на которой было объявлено, что Скиба отстранён от руководства программой до конца учебного года.

«Мы надеемся, что данная ситуация создаст прецедент, после которого ни один студент нашей программы не будет терпеть оскорбления или неподобающее поведение со стороны администрации или преподавателей. Наш посыл заключается в том, что терпеть неуважение к себе не то что не стоит – с неуважением и с нарушениями можно и нужно бороться. Наплевательское отношение к студентам и унижение их личного достоинства привели к тому, что мы были вынуждены сообщать о подобных вещах деканату и ректорату, доказывать, что взрослый человек на важной должности в программе Международных Отношений не должен шутить про расу и вероисповедание. Но мы рады, что наше возмущение было услышано и поддержано, причем не только студентами, но и преподавателями, и администрацией, и деканатом, и Студенческим советом», - отметили активисты в своем обращении.

Источник: Лехаим

Похожие статьи