Песков: Путин не обсуждал с Нетаньягу открытие синагоги в Крыму

Президент России Владимир Путин и премьер-министр Израиля Биньямина Нетаньягу на прошедших в четверг в Москве переговорах не затрагивали вопрос возможного участия израильского премьера в церемонии открытия синагоги в Крыму, сообщил РИА «Новости» пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

«Эта тема не затрагивалась», - сказал он в ответ на вопрос о том, пригласил ли накануне в ходе встречи Путин Нетаньягу на открытие этой синагоги.

Президент РФ во время своей встречи с общественниками в Крыму в середине марта предложил пригласить премьера Израиля на открытие крымской синагоги. Главный раввин Крыма Бенджамин Вольф, проживающий на территории полуострова с 2004 года, тогда отметил, что строительство синагоги в Симферополе задерживается из-за «финансового вопроса», но планируется закончить его до конца года. Он также пригласил президента РФ на ее открытие.

В ходе той же встречи с общественниками российский лидер сообщил, что пригласил турецкого коллегу Тайипа Эрдогана на открытие соборной мечети в Крыму, тот отнесся к этому положительно.

Источник: РИА НОВОСТИ

Похожие статьи