Евреи Северной Осетии почтили память жертв концлагерей

В еврейской общине «Шолом» в Северной Осетии почтили память жертв концентрационных лагерей. Мероприятие состоялось на базе мемориального музея памяти жертв и героев Холокоста имени Александра Печерского — руководителя единственного успешного восстания в немецком концлагере.

Члены общины вспомнили страшные события того времени. Рассказали о судьбах родственников, побывавших в концентрационных лагерях фашистской Германии. Памятную акцию приурочили к 11 апреля — Международному дню освобождения узников фашистских лагерей.

В этот день в 1945-м году союзные войска вошли на территорию Бухенвальда. К тому времени восставшие заключенные сами уже захватили лагерь смерти. Именно благодаря этому нацисты не успели замести следы своих жестоких преступлений. Позднее их рассмотрел Международный военный трибунал в Нюрнберге . Отметим, что Бухенвальд был самым крупным концлагерем и одним из самых страшных в истории. Всего же в нацистской Германии действовали более 14 000 концентрационных лагерей. Через эти тюрьмы прошли 18 млн человек. 11 миллионов из них были уничтожены, 5 миллионов из них — советские солдаты, остальные 6 миллионов — евреи из разных стран. В лагерях смерти узников жестоко пытали, насиловали, сжигали и травили газом, морили голодом, заставляя работать до изнеможения. Также над заключенными ставили медицинские опыты, испытывали на них новые препараты.

Источник: Ирыстон

Теги

Похожие статьи