Житель Сыктывкара получил 1,5 года условно за антисемитские призывы во «ВКонтакте»

Сыктывкарский городской суд сегодня вынес приговор за публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности в интернете.

Как сообщает пресс-служба суда, с мая 2017-го по сентябрь 2018 года сыктывкарец разместил на своей странице в социальной сети «ВКонтакте» материалы, содержащие публичные призывы неопределенному кругу лиц к совершению насильственных действий в отношении представителей еврейской национальности.

Приговором ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, условно, с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев. Приговор в законную силу не вступил.

Ранее Интинский городской суд признал 31-летнего местного жителя виновным по ч. 2 ст. 280 УК (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности в интернете) и ч. 1 ст. 282 УК (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства по признакам национальности в сети). Интинец, поддерживающий взгляды незарегистрированной общественной организации «Союз Славянских Сил Руси», на своей страничке в соцсети «ВКонтакте» систематически размещал текстовые, фото- и видеоматериалы, направленные на возбуждение ненависти и вражды в отношении лиц еврейской национальности, унижение их чести и достоинства, а также призывающие других лиц к совершению в отношении них противоправных действий.

Суд назначил ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года, дополнительным наказанием в виде лишения права заниматься деятельностью, связанной с администрированием сайтов с использованием сетей, на 2 года.



Источник: БНК

Похожие статьи