31-летнего дизайнера из Омска Илью Фришмана наказали за демонстрацию нацистской символики в ролике, который он сохранил в видеозаписях «ВКонтакте».
Это отрывок передачи «Большая разница» с пародией на фильм «17 мгновений весны». У героев ролика на рукавах видна свастика, которая по российскому законодательству входит в число нацистских символов и является признаком экстремизма. Омича оштрафовали на 1000 рублей, сообщает сайт NGS55.RU.
Мужчина выложил ролик в соцсеть еще в 2010 году, и с тех пор у него всего четыре просмотра. В центре по борьбе с экстремизмом рассказали, что на него поступило жалоба. Он согласился удалить запись, но этого оказалось недостаточно. Омича доставили в суд, где он вызвался сам себя защищать. Он объяснил, что ролик юмористический, что его показывали на Первом канале. В качестве довода привел определение конституционного суда РФ от 2013 года № 253 о том, что публичная демонстрация свастики, не связанная с ее пропагандой, не может расцениваться как проявление экстремизма. Но тем не менее мужчину осудили по статье 20.3 ч.1 КоАП (пропаганда либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики).
«Абсурдная ситуация... Я по национальности еврей. Имею гражданство Израиля. Моя прабабушка умерла в газовой камере Хелмно, прадед умер в немецком гетто. Прадед по материнской линии — герой войны, летчик, дважды награжден Орденом Красного Знамени. Второй орден посмертно. Бабушка попала под репрессии, была сослана в Сибирь валить лес просто из-за того, что этнически являлась немкой. И меня обвинили в пропаганде нацисткой символики», — возмутился Илья Фришман.