ЦАХАЛ отказался от идеи женских танковых экипажей

Командование сухопутных войск решило не брать девушек в танкисты. Такое решение было принято несмотря на успешный пилотный проект, в рамках которого десять военнослужащих-девушек прошли курс подготовки в танковых войсках и четыре из них даже получили квалификацию командиров экипажа танка.

В сообщении пресс-секретаря ЦАХАЛа сказано, что в течение почти полутора лет ЦАХАЛ изучал возможность мобилизации девушек в танковые части. Десять отобранных кандидаток прошли полный курс по управлению, стрельбе и командованию боевой машиной. Они участвовали в учениях и получили оперативный опыт на границе с Египтом.

На курс были приняты 15 солдаток из батальона «Каракал». Несколько девушек отсеялись по состоянию здоровья, и, в конце концов, 10 успешно завершили обучение.

В заявлении пресс-службы сказано, что следующий этап проекта потребует существенного увеличения персонала и инфраструктур, поэтому на данном этапе решено «укрепить уже имеющиеся боевые женские подразделения, а не создавать новые». Девушки, закончившие курс в танковых войсках, вернутся в батальон «Каракал», несущий службу на границе с Египтом.

Полтора года назад идея мобилизации женщин в танковые войска из-за нехватки личного состава вызвала полемику в СМИ. Герой войны Судного дня танкист Авигдор Каалани раскритиковал этот проект ЦАХАЛа. Он заявил тогда, что дело женщин растить детей, а не стрелять в людей, чем навлек на себя гнев феминисток.

Источник: news.israelinfo.co.il

Похожие статьи