|
Виктор Шапиро
Виктор Шапиро

У московского «Лимуда» — бар-мицва

11—14 апреля в подмосковном оздоровительном комплексе «Клязьма» проходила тринадцатая образовательная еврейская конференция «Лимуд».

Уже более 30 лет конференция «Лимуд», которая проходит в разных «еврейских» городах по всему миру, от Канады до Австралии, привлекает евреев всех возрастов и слоев общества — как людей, серьезно изучавших еврейские дисциплины, так и тех, кто имеет лишь начальные знания в области еврейского образования или не имеет их вообще.

Проект «Лимуд — Москва» существует с 2006 года. Московские конференции ежегодно проводятся в апреле, и за 13 лет существования «Лимуд» занял прочное место в календаре многих еврейских семей. Тринадцать лет — возраст совершеннолетия по еврейской традиции, и можно сказать, что достигший этого возраста московский проект не просто был принят в общину «взрослых коллег», но и вышел на первое место по содержательности программы, как минимум, среди русскоязычных.

Главный принцип «Лимуда» — добровольность участия и волонтерство. Все участники сами оплачивают своё пребывание на конференции, а презентеры — ведущие занятий, лекторы, артисты и музыканты не претендуют на гонорары. Свою презентацию может предложить каждый, кому есть, что сказать евреям, собравшимся поучиться и поучить других.

Для покрытия различных технических и организационных расходов оргкомитет «Лимуда» опирается на помощь спонсоров — организаций и частных жертвователей. На этот раз среди благотворителей числятся международный центр Limmud FSU (Лимуд бывшего СССР), Евро-Азиатский еврейский конгресс, Genesis Philanthropy Group (Фонд «Генезис»), юридическая фирма «Salomons», Российский еврейский конгресс, Благотворительный фонд «Джойнт», Александр и Юлия Пятигорские и анонимный донор.

Московский «Лимуд» — это возможность для евреев пообщаться не только между собой, но и со знаменитыми представителями столичной академической интеллигенции и творческой богемы, журналистами и литераторами. Среди презентеров Лимуда-2019 были раввин Берл Лазар, религиовед Юрий Табак, политологи Леонид Гозман и Екатерина Шульман, адвокат Михаил Барщевский, писатели Людмила Улицкая и Леонид Каганов, кинематографисты Олег Дорман и Елена Якович, кинокритик Антон Долин, исполнители еврейских песен Игорь Белый и Мария Якубович, группа «Клезмастерс» и многие другие.

Еврейское государство было представлено на высоком уровне — в составе израильской группы были депутат Кнессета и министр Зеев Элькин и посол Израиля в России Гарри Корен.

Всего в конференции участвовали более 2000 человек, прибывших не только из Москвы, но и из других городов России, а также из других стран.

Теги

Похожие статьи