Президент Бразилии заявил, что его пытаются поссорить с Израилем

Президент Бразилии Жаир Болсонару обвинил недоброжелателей в попытках исказить смысл его высказываний о возможности прощения преступления Холокоста и тем самым поссорить его с народом Израиля. Об этом сообщил в воскресенье информационный портал Antagonista.

По его информации, глава государства направил в посольство ближневосточной страны письмо, в котором объяснил свои слова, вызвавшие негативную реакцию в Израиле.

«В книге посетителей Мемориала Холокоста в Иерусалиме я написал: "Тот, кто не помнит прошлого, обречен не иметь будущего», - приводит портал выдержку из документа.

«Любая интерпретация этих слов отвечает интересам лишь тех, кто хочет поссорить меня с друзьями-евреями».

Сам акт прощения, по мнению президента, является личным решением каждого, «которое не может [существовать] в историческом контексте, таком как Холокост».

Выступая в четверг на мероприятии с участием пасторов-евангелистов, Болсонару поместил фразу «Мы можем простить, но не должны забывать» в контексте упоминания своего недавнего визита в Музей Холокоста. Эти слова бразильского лидера были расценены в Израиле как попытка оправдания преступлений нацистов времен Второй мировой войны.

«Мы никогда не простим и никогда не забудем», - написал в Twitter в ответ на слова Болсонару президент ближневосточного государства Реувен Ривлин.

Источник:

Теги

Похожие статьи