Зеленский назвал «героем» Степана Бандеру

Националист Степан Бандера является героем, а проводимая на Украине декоммунизация - нормальное явление, заявил кандидат в президенты Украины от партии «Слуга народа» Владимир Зеленский.

«В целом, я нормально отношусь к декоммунизации. Общество выбрало - и нормально. Есть неоспоримые герои. Степан Бандера - герой для какого-то процента украинцев, и это нормально и классно. Это один из тех людей, которые защищали свободу Украины», - отметил Зеленский, сообщает ТАСС. 

Однако, по его словам, не стоит присваивать имя Бандеры многим улицам в городах Украины.

«Я считаю, что, когда мы такое количество улиц, мостов называем одним и тем же именем - это не совсем правильно. Кстати, дело не в Степане Бандере. Я могу то же самое сказать и о Тарасе Григорьевиче Шевченко. Я очень уважаю его потрясающее творчество. Но мы же с вами должны помнить о героях сегодняшних, о героях искусства, о героях литературы, просто о героях Украины. Почему мы их именами не называем - героев, которые сегодня объединяют Украину?», - задался вопросом Зеленский. 

С 2014 года одним из главных направлений политики властей Украины стал пересмотр истории, так называемая декоммунизация, героизация Украинской повстанческой армии (УПА, запрещена в России) и Романа Шухевича, боевиков Организации украинских националистов (ОУН, запрещена в России) и их предводителя Степана Бандеры, виновных в массовых убийствах поляков, евреев, украинцев и русских. 



Источник: Вести Экономика

Похожие статьи