|
Маргарита Марьяновская
Маргарита Марьяновская

Фрески XIX века обнаружены при реставрации старинной синагоги в Стокгольме

В ходе реставрационных работ в здании еврейского музея в Стокгольме средневековой постройки обнаружились старинные фрески, сообщает шведское издание Stockholmdirekt.

В здании музея на площади Тыска Бруннсплан, в котором с 1790 до 1870 года находилась синагога, под несколькими слоями краски реставраторы нашли несколько настенных росписей, выполненных под явным влиянием германской живописи, отметила директор Еврейского музея Кристина Гамсторп.

Издание отмечает, что фрески были обнаружены неслучайно. Начавшиеся в 2016 году работы по подготовке открытия в старинном здании Еврейского музея включали в себя каталогизацию музейных коллекций. Кураторы проекта нашли в запасниках схему 1811 года, на которой были обозначены украшавшие синагогу фрески.

По словам Кристины Гамсторп, реставраторы очищали поверхность стен в поисках фресок крайне осторожно.

«Это выглядело так, как будто занавес истории медленно раздвинулся, и из-под которого внезапно появилось неизвестное ранее произведение еврейского культурного наследия», - описала свои эмоции директор музея.

По ее словам, учитывая практически полное уничтожение в период Третьего Рейха синагог в регионах германской культуры, стокгольмская синагога с декоративной росписью 19-го века может быть единственной сохранившейся в своем роде.

Торжественное открытие Еврейского музея в Стокгольме запланировано на 19 июня.

Похожие статьи