|
Карина Мосесова

В Дербенте проходят занятия, посвященные Песаху

В дни, когда иудеи мира празднуют один из самых важных и светлых праздников еврейского народа, знаменующих их освобождение из египетского плена, в Дербенте проходят занятия со школьниками, посвящённые Песаху.

Сотрудник Музея истории мировых культур и религий Анна Юдаева подготовила разнообразную программу для учащихся, включающую просмотр фильма «Исход: Цари и боги», тематических видеороликов с музыкально-песенным сопровождением, конкурсы и рассказ об истоках и традициях праздника. Не обходятся эти встречи без угощений, которые приняты в эти почитаемые иудеями дни.

Учащиеся гимназии №2, СОШ №12 и СОШ№15, представители разных вероисповеданий и национальностей, уже приобщились к празднику, ознакомившись с его основами. Впереди ещё несколько школ, которые планируется охватить в ближайшие дни.

Анна Юдаева и руководство музея считает, что только таким образом можно воспитывать подрастающее поколение в уважении ко всем культурным и религиозным традициям. И восторженность детей – тому неоспоримое свидетельство.

Похожие статьи