Руководство Израиля осудило теракт против евреев Калифорнии

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху осудил нападение на синагогу в США и пообещал скоро созвать специальное совещание в связи с участившимися антисемитскими атаками по всему миру, передает РИА «Новости».

Он также выразил соболезнования семье Лори Гилберт-Кей, погибшей в результате нападения на синагогу.

«Это удар в сердце еврейского народа. Мы шлем соболезнования семье Лори Гилберт-Кей и пожелания скорейшего выздоровления раненым», — сказал Нетаньяху.

Кроме того, израильский премьер призвал международное сообщество сплотиться в борьбе с антисемитизмом.

Президент Израиля Реувен Ривлин назвал вооруженное нападение на синагогу в США болезненным напоминанием о повсеместной живучести антисемитизма и пообещал, что еврейский народ не позволит ему восторжествовать.

Он выразил соболезнования в связи с гибелью Лори Гилберт-Кей от пуль нападавшего, который накануне ворвался в синагогу в калифорнийском местечке Пауэй и открыл огонь по людям, собравшимся на праздничную молитву.

«Нападение на еврейскую общину в дни Песаха, праздника нашей свободы, в преддверии Дня памяти жертв Холокоста - это еще одно болезненное напоминание о том, что антисемитизм и ненависть к евреям все еще повсеместно с нами. Ни одна страна, ни одно общество не имеют от них иммунитета», - сказано в заявлении главы еврейского государства.

Единственным способом справиться с «этой чумой» он назвал обучение терпимости и сохранение памяти о трагедии, пережитой еврейским народом в годы Второй мировой войны.

«Еврейский народ никогда не позволит антисемитизму и ненависти восторжествовать. Мы сильны и горды нашим наследием, нашей любовью друг к другу и собратьям по человечеству», - сказал Ривлин.

Министр по связям с диаспорой Нафтали Беннет назвал погибшую Гилберт-Кей героиней, память о которой будет жить в истории еврейского народа.

Ранее свои соболезнования в связи со стрельбой в калифорнийской синагоге еврейской общине выразили генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш и президент США Дональд Трамп.

Стрельба произошла в синагоге города Поуэй в американском штате Калифорния вечером в субботу. В результате происшествия один человек погиб, имеется информация о четырех пострадавших, среди которых несовершеннолетние дети и раввин синагоги Исроел Голдстайн. Дональд Трамп назвал атаку на синагогу преступлением на почве ненависти.

 

Похожие статьи