|
Пресс-служба СТМЭГИ

Третий том трилогии о политической истории советского еврейства вышел в свет

«Тайная политика: от Брежнева до Горбачёва» – это завершение трилогии по политической истории советского еврейства, первая книга которой «Тайная политика Сталина. Власть и антисемитизм» появилась в 2001г. (ее значительно переработанное и дополненное издание вышло в 2015г.), а вторая – «Тайная политика Хрущёва» – в 2012г.

Как и прежде, без гнева и пристрастия автор погружается в прошлое, на сей раз – не столь отдаленное, но все такое же затемненное мифологией и потому сложное для понимания, как, скажем, сталинский период. 


Применяя отработанную методику, предполагающую изучение еврейской проблемы сквозь призму протекавших в СССР общих социально-политических процессов, приоритетное внимание уделено теперь следующим конкретным темам: еврейская эмиграция из СССР в свете его отношений с Западом; сионистское движение; творческая интеллигенция и государственный антисемитизм, его проявления в различных сферах жизнедеятельности; еврейская этнокультурная идентичность; подходы Л.Брежнева, Ю.Андропова, других советских лидеров к решению еврейского вопроса; антисионистская пропаганда; Русская партия; легализация еврейской общественной активности при Горбачёве; всплеск юдофобии незадолго до крушения СССР; феномен Общества «Память»; мифологизация сознания советского еврейства.


Книга рассчитана как на специалистов-историков, так и на всех интересующихся недавним прошлым нашей страны. Автор книги — Геннадий Костырченко. 

На фото ниже: Первая и вторая книги трилогии

Похожие статьи