|
Яна Любарская
Яна Любарская

Как евреи Бад-Нендорфа победили нацистов

Продолжая серию очерков о жизни «наших людей» в Германии глазами российско - немецкого журналиста Виталия Шнайдера, мы заглянем за двери одной из местных общин и сможем воочию понаблюдать, как чтут свои традиции евреи небольшого немецкого курортного городка Бад-Нендорфа, а также узнаем, как им и другим гражданам этого тихого и уютного места удалось своими силами остановить многочисленные полчища нацистов, отстоять законное право на тихое и мирное небо над головой — без барабанной дроби адских колонн, без неофашистского беспредела.

 

***

Праздник Песах — важнейшее событие в еврейской истории. Радостно, что его ярко и интересно отмечают не только в еврейском государстве, но и за рубежом. Двадцатого апреля 2019-го года в 17.00 в еврейской общине Бад-Нендорфа, округ Шаумбург, состоялось долгожданное, торжественное празднование Песаха, вернее, так называемый пасхальный седер. Нарядные, воодушевленные дамы и мужчины в кипах в приподнятом настроении начали собираться в помещении общины заранее.

В зале людей встречали общественный деятель, активистка «АНТИФА», председатель еврейской общины округа Шаумбург, гордость города Марина Яловая и ее заместитель Людмила Некрасова. Гостей тогда подтянулось более тридцати, из них шесть человек специально приехали из соседних населенных пунктов. Праздничное мероприятие началось с того, что Марина Яловая вручила двум «новорожденным», отмечавшим солидные даты, букеты цветов, затем пришедшие на праздник евреи, сидя за столами, стали слушать чтение частей Торы, посвященных этому важному дню. Внимание посетителей в эти святые минуты было приковано к Марине Яловой, прочитавшей отрывки священной книги, после чего все дружно произносили: «Амен!» — в тех местах, где это полагалось делать. Конечно же, на празднике присутствовало специальное блюдо с той пищей, которую принято вкушать в Песах: хрен, тертое яблоко, яйцо, маца, соленая вода, куда определенным образом макается петрушка, символизируя горечь жизни в Египте. Отрывки из Торы были посвящены выходу из рабства, тому, как Б-г помог евреям спастись, как покарал египтян. В процессе чтения подробно раскрылись Десять казней египетских — описанные в Пятикнижии бедствия, постигшие египтян за отказ египетского фараона освободить порабощённых его народом сынов Израиля.

За пасхальной трапезой гости с радостью вспоминали о важной, заслуживающей отдельного внимания истории общины. Дело в том, что евреи Бад-Нендорфа не на словах, а на деле участвовали в борьбе против многочисленных неофашистских колонн, избравших небольшой городок для своих «траурных маршей», в течение десяти лет проходивших в первые выходные августа.

«Каждый год, с 2006-го по 2016-й, по нашему Бад-Нендорфу маршировали колонны нацистов, это прекратилось лишь недавно, благодаря усилиям активистов общины, а также действиям неравнодушных местных жителей. Почему они предпочитали для подобных «прогулок» именно этот городок? Дело в том, что в Бад-Нендорфе находится бывшая английская военная тюрьма «Винклер Бад». Она была создана войсками Ее Величества после освобождения солдатами Соединенного Королевства этого округа от войск вермахта.

Не удаляясь в заоблачные выси, вернемся к еврейской общине Бад-Нендорфа и сделаем небольшой экскурс в прошлое, подробнее узнав о том, как обычным людям удалось прекратить нацистское нашествие на город. Начнем с того, что местные евреи были активными членами местного антифашистского комитета «Бад-Нендорф пестрый», созданного в 2006 году представителями самых разных национальностей, когда нацисты стали часто наведываться в их курортную лечебницу. В состав «АНТИФА» входили самые разные люди: предприниматели, спортсмены, учителя, общественные деятели. Жителям этого оазиса тишины и спокойствия совсем не нравились шумные нацистские колонны с барабанами, проходящие по их улицам, а также охраняющая их многочисленная полиция. Через десять лет подобных агрессивных демонстраций, неонацистских «маршей памяти» все прекратилось, но дался этот современный No pasaran! не так-то просто, поскольку стоил активистам «АНТИФА» и примкнувшим к ним большой крови: «На осадном положении город находился несколько дней, в течение этого периода происходили многочисленные стычки с участием активистов и полиции, на нашей главной площади собирались антифашисты, представители еврейской части населения, оказывавшие нацистам сопротивление, антифашисты зачастую пытались прорваться к неонацистским колоннам, и немецкая полиция должна была предпринимать соответствующие меры во избежание серьезных проблем и кровопролитных стычек», — вспоминает один из членов еврейской общины.

Важно, что в течение многих лет, на всем пути следования неонацистских колонн к бывшей английской военной тюрьме «Винклер Бад», а он всегда был заранее известен, неравнодушными горожанами устраивались веселые праздники, распевались песни, отмечались какие-то даты различных общественных объединений, снимались свободные помещения по ходу колонн неонацистов, где во время подобных акций находились члены еврейской общины и антифашисты, выкрикивающие антинацистские лозунги.

«Они шли колоннами, со своими штандартами, под барабанную дробь, это довольно тяжелое и неприятное зрелище. Местные жители, конечно же, не хотели всего этого. В отдельные годы тут собиралось до 1200 неонацистов! Для нашего малонаселенного городка ситуация выглядела совершенно чудовищно! По улицам маршировали колонны неонацистов, множество охраняющих их и общественный порядок полицейских. За шеренгами полицейского спецназа собирались группы левых антифашистов — от анархистов до зеленых, все вокруг походило более всего на настоящие боевые действия, город полностью блокировался еще с вечера, посторонних полиция не пропускала. Антифашисты всячески пытались помешать колоннам неонацистов, приковывали себя к бетонным пирамидам, сковываясь велосипедными «противоугонками» друг с другом, по пути следования неонацистов. Происходили довольно серьезные баталии», — рассказывают люди.

«Уверен, еврейская община сыграла ведущую роль в том, что курортный Бад-Нендорф наконец-то оставили в покое!» — с дрожью в голосе вспоминает очевидец тех событий в откровенном интервью немецкому журналисту Виталию Шнайдеру.

К счастью, через десять лет изнурительной борьбы добра со злом неонацистский беспредел прекратился, нежелательные гости убрались из курортного Бад-Нендорфа, справедливость восторжествовала…

Членами еврейской общины, о которой здесь идет речь, были очень известные люди, в том числе: доктор медицинских наук профессор Александр Водовозов, ветеран войны, бывший начальник эвакуационных госпиталей Сталинграда, почетный гражданин Волгограда, изобретатель, создавший знаменитую в прошлом щелевую лампу Водовозова. Здесь же творил резчик по кости, известнейший скульптор, обладатель «золотых рук», Давид Фрид. Этот неординарный, ярчайший художник своей эпохи создавал уникальные авторские работы из бивней мамонта, слона и клыков моржа. Его изделия, потрясающие изысканностью, тонкостью, многогранностью и утонченностью, хранящие тепло его души, находятся сегодня в Лувре, в Эрмитаже, в Оружейной палате. К сожалению, в наши дни, многие члены общины, в основном пожилые люди, постепенно уходят в лучший мир, это -  абсолютно неизбежный процесс.

После прослушивания отрывков из Торы гости общины приступили к самому приятному действу, а именно – к праздничной трапезе, к дегустации с любовью приготовленных Мариной Яловой и ее помощниками, блюд. Участникам седера особенно по душе пришелся горячий, дымящийся бульон с клецками или, как его еще называют, «еврейский пенициллин».

Можно с уверенностью сказать, что пасахальное застолье прошло на славу. Все общались, дискутировали, спорили, вспоминали интересные события из прошлого, обменивались своими мнениями друг с другом. Казалось, на какое-то мгновение, они почувствовали себя членами большой и дружной семьи: «Никакие нацисты не могут помешать нашим праздникам! — уверяют пришедшие на вечер. — К нам часто приезжает раввин, тут проводятся службы. Наши евреи и председатель общины, бесстрашная Марина Яловая, всегда были на передовых, боролись с нацистами, на всех антифашистских митингах брали слово и выступали с трибун, никого не боясь!» — гордо заявляют люди перед тем, как окончательно разойтись по домам. 

«У меня, как у участника праздника Песах, как у непосредственного борца с маршами неонацистов, осталось очень теплое чувство благодарности к руководству еврейской общины, расположенной в городе, к Марине Яловой и к Людмиле Некрасовой, ко всем ее замечательным евреям и примкнувшим к ним. Считаю, что те зловещие и страшные дроби неонацистских барабанов лишь сплотили нас, — и не только местных евреев, но еще большее число местных антифашистов», — завершает свой рассказ представитель немецкой прессы.

Фото Виталия Шнайдера, Ганновер
Похожие статьи