МИД Израиля отчитал посла Франции за высказывание его коллеги в Вашингтоне

Посол Франции в Израиле Элен де Галь была вызвана в МИД Израиля, где ей был вручен протест по поводу высказываний главы французской дипломатической миссии в США, обвинившего еврейское государство в проведении политики апартеида против палестинцев на оккупированных землях.

По его данным, протест израильского МИД Парижу был выражен в связи с недавними заявлениями французского посла в Вашингтоне Жерара Аро, высказанные им в интервью журналистам США.

В беседе с представителями СМИ он, в частности, сказал, что, по его мнению, Израиль «чувствует себя очень комфортно при сложившемся положении (на оккупированных палестинских территориях - прим. ТАСС)». По словам Аро, «у Израиля есть Западный берег реки Иордан, но в то же время они не обязаны принимать болезненное решение в отношении палестинцев: либо полностью лишать их гражданства, либо признавать гражданами Израиля».

«Израильтяне не примут в свое гражданство палестинцев, но при этом должны будут заявить об этом официально, что, как мы знаем, и является апартеидом», - считает посол Франции в США. В таком случае, добавил французский посол, Израиль «официально станет государством апартеида, каким он уже и является по факту».

Источник: ТАСС

Похожие статьи