В Израиле приведен к присяге Кнессет 21-го созыва

Новый израильский парламент официально приступил к работе, приняв присягу и выслушав напутствие президента, который призвал депутатов оставить позади распри электорального периода.

В 21-м по счету Кнессете за 71 год существования Израиля насчитывается 11 фракций - правых, центристских, левых и арабских. Они скоро оформятся в правящую коалицию и оппозицию новому правительству, создать и возглавить которое поручено премьер-министру, лидеру партии «Ликуд» Биньямину Нетаньяху.

На инаугурационном заседании депутаты поклялись «хранить верность Государству Израиль и добросовестно исполнять свою миссию в Кнессете».

«Это была трудная избирательная кампания. Мы нападали и подвергались нападкам, искажали и были искажаемы. Мы немало потрудились на ниве делегитимизации, вражды и ненависти. Сейчас все это позади», - сказал президент Израиля Реувен Ривлин.

«Хватит. Настало время... опустить дубину выборов и вымести сор. Политические соображения больше не могут служить единственным ориентиром. Этого не только ждут, но и требуют все граждане Израиля от вас, ваших лидеров, каждого члена этой палаты», - напутствовал он парламентариев.

Свой новый кабинет, пятый в карьере и четвертый подряд, Нетаньяху вновь формирует из правых и религиозных партий, которые по итогам апрельских выборов сохранили в Кнессете большинство в 65 мандатов. Будущая оппозиция насчитывает в своих рядах 55 парламентариев. Ее основу составит центристский блок «Кахоль-Лаван» во главе с экс-начальником Генштаба Бени Ганцем.

Источник: РИА НОВОСТИ

Теги

Похожие статьи