Актер Леонид Каневский отмечает 80-летие

Сегодня празднует свой юбилей актер театра и кино, телеведущий Леонид Каневский.

Заслуженный артист РСФСР родился 2 мая 1939 года в Киеве. О карьере актёра он начал мечтать ещё в детстве. В 17 лет Каневский поехал покорять Москву, где поступил в Щукинское училище. Большое влияние на Леонида Каневского оказал великий режиссер Анатолий Васильевич Эфрос. Каневский после окончания вуза попал в театр Ленинского комсомола, где и работал в то время Эфрос. Когда режиссер перешел в театр на Малой Бронной, Каневский последовал за ним.

Свою кинокарьеру Каневский начал в 1963 году с фильма «Сорок минут до рассвета», однако первой заметной работой в кино для него стала эпизодическая роль в комедии Леонида Гайдая «Бриллиантовая рука». Как признаётся сам Каневский, именно после этого фильма его стали узнавать на улице. Однако по-настоящему звёздный статус ему принесла роль майора Томина в сериале «Следствие ведут ЗнаТоКи».

В начале 1990-х актёр переехал в Израиль, где режиссер Евгений Арье предложил ему создать драматический театр. При этом Каневский настаивает, что это не было эмиграцией, поскольку в СССР его всё устраивало.

Сейчас Леонид Каневский играет в израильском театре «Гешер», в создании которого принимал участие. А в России ведет телепроект «Следствие вели…» на канале НТВ, где рассказывает о самых громких преступлениях советского времени.

Каневский работает и в России, и в Израиле, а на вопрос, где же его дом, отвечает, что он находится там, где его семья, а родные у него живут в обеих странах.

Похожие статьи