«Исламский джихад» объявил о готовности к войне с Израилем

Накануне очередного этапа «марша возвращения» руководство палестинской террористической организации «Исламский джихад» объявило, что не примет перемирие с Израилем, если блокада сектора Газы продолжится, сообщает хамасовский «Палестинский информационный центр».

«Бригады Эль-Кудса» (боевое крыло «Исламского джихада») опубликовали очередной видеоклип, в котором угрожают атаковать все населенные пункты, расположенные неподалеку от сектора Газы, «чтобы нанести урон Израилю, считающему себя сверхдержавой».

Несколько недель назад в арабском сегменте социальной сети Facebook появилось видео, содержащее угрозы в адрес Израиля и гостей «Евровидения». В полутораминутном ролике после фотографий мэрии Тель-Авива, павильонов «Ганей Тааруха», в которых вскоре пройдет международный песенный конкурс «Евровидение-2019», появлялась надпись: «Не радуются и не танцуют, когда страдают два миллиона жителей Газы. Если хочешь праздновать, сними блокаду и не нарушай договоренностей».

В новом клипе «Исламского джихада» звучит ответ на угрозу израильских лидеров возобновить практику точечных ликвидаций лидеров террористов. Группировка патетически заявляет, что ее лидеры готовы "стать шахидами", но не готовы и дальше терпеть «гибель детей от голода» и «гибель мирных граждан во время маршей протеста». Фактически, «Исламский джихад», финансируемый Ираном, объявляет о готовности войны с Израилем, несмотря на попытки руководства Египта остановить эскалацию напряженности в Газе.

По всей видимости, активисты «Исламского джихада» активизируют провокации на границе сектора, в том числе участвуя в действиях групп поджигателей, запускающих в сторону израильской территории воздушные шары с контейнерами со взрывчатыми и легковоспламеняющимися веществами.

При этом активность боевиков может возрасти во время Дня Независимости (8-9 мая), во время «маршей возвращения» (3 и 10 мая), в День Накбы (15 мая), во время проведения «Евровидения» (14-18 мая). В целом, высока вероятность терактов и массовых провокаций на границе Газы в течение всего месяца Рамадан (с 5 мая по 4 июня).

30 апреля командование ЦАХАЛа приняло решение развернуть несколько дополнительных батарей системы ПРО «Железный купол» на юге и в центре страны. Решение было принято в связи с риском обострения ситуации вокруг сектора Газы.

1 мая запуски «огненных шаров» из сектора Газы привели к пожарам в округе Эшколь и в парке А-Бсор. В ночь на 2 мая на территории местного совета Эшколь были потушены еще два полевых пожара, вызванные приземлением «огненных шаров», выпущенных из сектора. В течение 2 мая фиксировались новые запуски «огненных шаров».

Напомним, что 14 марта ракеты, выпущенные из Газы, разорвались в окрестностях Тель-Авива, не причинив ущерба, а 25 марта ракета попала в жилой дом в поселке Мишмерет (округ А-Шарон). В результате второго обстрела были ранены шестеро израильтян. В ответ на эти обстрелы ЦАХАЛ наносил массированные удары по объектам боевиков в Газе, был причинен значительный ущерб, но серьезных потерь среди боевиков не было. В конечном итоге, ЦАХАЛ признал версию ХАМАСа, согласно которой обстрелы центральных районов Израиля были «случайными».

 

В ночь на 30 апреля из сектора Газы в сторону израильских территориальных вод было запущено несколько ракет. Одна из ракет упала недалеко от побережья Ашдода. Пресс-служба Армии обороны Израиля заявила, что ЦАХАЛ возлагает ответственность за ракетный обстрел израильской территории террористическую группировку "Исламский джихад". С соответствующим заявлением выступил глава пресс-службы ЦАХАЛа бригадный генерал Ронен Манелис. По сведениям ЦАХАЛа, речь идет о преднамеренной атаке боевиков «Бригад Эль-Кудса», боевого крыла «Исламского джихада», а не о случайном падении ракеты при проведении учений.

Член политбюро «Исламского джихада» Уалид Катати обвинил командование ЦАХАЛа во лжи с целью нанесения ущерба этой организации и всем жителям сектора Газы. Он также сказал, что Израиль стремится дискредитировать нового главу политического руководства «Исламского джихада», генерального секретаря Зияда ан-Нахлу. Однако позже «Исламский джихад» заявил, что ракеты были выпущены в сторону израильских территориальных вод «в рамках плановых учений».

2 мая Зияд ан-Нахла предостерег Израиль от попыток точечных ликвидаций лидеров боевиков его группировки. После того, как ЦАХАЛ возложил ответственность за недавние обстрелы израильской территории на командира северного округа «Бригад Эль-Кудса» Баху аль-Иту, лидер «Исламского джихада» заявил, что на попытку ликвидации этого командира или других лидеров боевиков последуют «удары всех сил» его организации.

Источник: NEWSru.co.il

Похожие статьи