Прошлое и настоящее антисемитских ярлыков

Передвижная выставка «Подстрекатели — антисемитские и расистские наклейки с 1880 года и по сей день» открылась в Еврейском музее Рендсбурга (земля Шлезвиг-Гольштейн). Об этом сообщает Jüdische Allgemeine. Экспозиция показывает, как присутствие в массовой пропаганде этих мини-плакатов влияло на общественное мнение.

Их наклеивали в учебных аудиториях и ​​на дверях туалетов, в пабах и на школьных дворах, на сиденьях автобусов и поездов, на капотах автомобилей, на рамах велосипедов — везде, где их могли видеть как можно больше людей. Тексты на них агрессивны, экспрессивны, креативны и часто язвительны, в зависимости от того, что они пропагандировали.

Коллекция стикеров демонстрирует историю антисемитизма и расизма с 1880 года до наших дней. Подобные мелочи дают большой эффект, потому что, благодаря повсеместному присутствию в публичном пространстве, они навязывают образы «задолбавших всех» врагов, возбуждают предрассудки, призывают к преследованиям и насилию. Образчики этих навязчивых наклеек существовали даже для запечатывания любовных писем. Однако на выставке представлены также и те стикеры, которые с иронией противостояли глупому насилию, например, текст немецкого журналиста и писателя еврейского происхождения Курта Тухольского: «Немцы! Покупайте немецкие бананы!»

Передвижная выставка была задумана Центром исследований антисемитизма Берлинского университета, Центром еврейских исследований Берлин-Бранденбург и Центром документации национал-социализма в Мюнхене. Она должна стимулировать борьбу с традиционными и новыми проявлениями антисемитизма и других человеконенавистнических проявлений.

С 2014 года выставка разъезжает по Германии, и сейчас она очень актуальна и популярна из-за возрождения антисемитизма, безудержной ненависти к беженцам, нападений на еврейские рестораны и магазины по всей Европе.

Однако вызывает тревогу новый антисемитизм пропагандистских наклеек последних пяти лет.

Еще в 1900 году на наклейках встречалась коварная поговорка «Что такое антисемитизм? Единственный мост к истинному, прочному примирению в Германии». В начале 1930-х годов в отелях и пансионах с наклейками при входе «Jüdenfrei» («свободно от евреев») потенциальным постояльцам соответствующего происхождения указывали на дверь. Кроме того были широко распространены даже в школьных дворах листовки с предложением «плацкартного билета в Иерусалим, действительного со всех немецких станций в одну сторону».

Сегодняшний антисемитизм не тот, что был вчера. Содержание и форма, однако, одинаковы. Сегодняшний антисемитизм маскируется критикой Израиля. Сегодня общество отравляет антиизраильская кампания бойкота BDS (Boycott, Divestment and Sanctions, с англ. — «Бойкот, изоляция и санкции»).

«Призывы сделать Израиль изолированным в экономическом, культурном и политическом отношении — коварное послание, цель которого делегитимизировать единственное еврейское государство в мире», — резюмировала министр образования Шлезвиг-Гольштейн Карин Прин (ХДС) на открытии выставки.

Перевод с немецкого Виктора Шапиро

Похожие статьи