«Яд ва-Шем» запустил онлайн-выставку «Последние письма Холокоста»

Всемирный центр памяти жертв Холокоста «Яд ва-Шем», расположенный в Иерусалиме, запустил новую онлайн-выставку под названием «Последние письма Холокоста: 1944», на которой можно увидеть последние письма, отправленные родным и близким евреями, столкнувшимися с преследованиями нацистов по всей Европе.

Как сообщает Jerusalem Post, на выставке представлено 13 писем с фотографиями, многие из которых были переданы в «Яд ва-Шем» в рамках национальной кампании «Сбор фрагментов». Евреи отправляли письма и послания из домов, тайных убежищ, гетто, лагерей и даже из поездов, в которых везли депортируемых.

«Эта выставка — четвертая и последняя часть в специальной серии, посвященной последним письмам, все авторы которых были убиты во время Холокоста, – показывает нам общую судьбу евреев в 1944 году», – рассказал координатор онлайн-выставок «Яд ва-Шема» Йона Кобо. «1944 год был годом, когда нацисты уже шли к поражению, а их армия отступала к границам Германии. Несмотря на это, уничтожение европейского еврейства продолжалось полным ходом. Последние евреи Греции, Италии, Франции, Голландии и Словакии были убиты в 1944 году, и нацисты начали массовую депортацию 500 тысяч венгерских евреев в Освенцим для уничтожения».



Источник: jewish.ru

Похожие статьи