Канцлер Австрии: Израиль — наш партнер

Себастьян Курц — федеральный канцлер Австрийской Республики. Он самый молодой глава правительства в мире. Австрийская народная партия (ÖVP), которую он возглавляет, — классическая консервативная партия, выступающая за сохранение традиций и стабильность общественного порядка. В декабре 2013 года избранный депутатом парламента 27-летний политик, являвшийся на тот момент студентом-юристом, был назначен министром иностранных дел Австрии. После победы на выборах в декабре 2017 года партия Себастиана Курца вступила в коалицию с праворадикальной FPÖ — Австрийской партией свободы, неоднократно обвинявшейся в ксенофобии и даже антисемитизме. При этом канцлер Курц следует сложившейся в последние годы линии западных «правых» на политическую поддержку Израиля. В интервью корреспондентам Jüdische Allgemeine Детлефу Давиду Каушке и Филиппу Пейману Энгелю австрийский лидер высказался об исторической ответственности, о своем партнере по коалиции и об отношениях Австрии с еврейским государством и еврейской общиной.

— Господин канцлер, Израиль отмечает 2 мая Йом а-Шоа — День памяти Катастрофы и героизма. Что значит для вас память о Шоа?

— Я считаю, очень важным, что мы в Австрии теперь имеем ясный взгляд на нашу историю. Он слишком поздно стал таким, Австрия слишком долго считалась жертвой национал-социалистов, но теперь мы видим истину. Я считаю, что из-за нашей истории мы также несем особую ответственность за настоящее и будущее. Поэтому мы обязаны и полны решимости вести борьбу с антисемитизмом у нас и в Европе. Но мы также обязаны поддерживать государство Израиль и еврейскую жизнь в Израиле. И на этот путь мы, как новое федеральное правительство, встали вполне последовательно.

— В отличие от многих предшественников, во время визита в Иерусалим в июне прошлого года вы признали ответственность Австрии как государства, а не только лишь отдельных австрийцев. Почему?

— Правда заключается в том, что в нашей стране было очень много жертв, но и очень много преступников. И, конечно же, как страна, мы должны нести ответственность. С моей точки зрения, это означает, прежде всего, действовать решительно сегодня, когда происходит все больше и больше антиеврейских и антисионистских проявлений.

— Что именно вы имеете в виду?

— Право на существование Израиля по-прежнему остается под вопросом. Отношение международного сообщества к Израилю по-прежнему не назовешь справедливым. Но есть государства с особой исторической ответственностью, к ним относится и Австрия. Эту задачу мы ставим перед собой и считаем важной.

— Вы говорите и от имени своего партнера по коалиции — FPÖ (Австрийская партия свободы), которая периодически заявляла о себе антисемитскими и ксенофобскими выпадами?

— FPÖ под руководством вице-канцлера всегда четко реагировала на антисемитские инциденты и привержена нашей совместной борьбе с антисемитизмом. Это правильно и важно.

— Давайте вернемся к этому вопрос позднее, но сейчас остановимся на вашем отношении с еврейской общиной. Вы часто встречаетесь с пережившими Шоа, среди которых много выходцев из Австрии. Что вы переживаете при этих встречах?

— Между прочим, я действительно уже провел много таких встреч и бесед, но каждая из них оставляет впечатление жуткое, и в то же время сложное, удручающее и призывающее.

— Почему?

— Из-за того, что на глазах у всех, в том числе и в Австрии, причинялись огромное страдания. На какую невероятную жестокость были способны люди — в том числе граждане нашей страны. С другой стороны, разговоры впечатляют тем, что многие из переживших не жаждут мести и не излучают уныния, но, наоборот, очень много жизнерадостности и жизнелюбия. Это на самом деле часто невероятно. Трудно поверить, например, когда выжившие приезжают из Израиля и впервые после того, как они были изгнаны, посещая Австрию, все же сохраняют так много положительных воспоминаний, связанных с нашей страной. Тогда даже не знаешь, как это принять в качестве главы правительства,

— Вы отошли от линии Бруно Крайского и почти всех последующих австрийских лидеров — занимать нейтральную позицию по отношению к Израилю, но при сомнениях принимать сторону палестинцев. Что привело к изменениям?

— Федеральное правительство, которое я представляю как федеральный канцлер, имеет право придерживаться своей линии. В данном вопросе имеет место репозиционирование Австрии. Раньше у нас была социал-демократическая политика, как вы ее только что описали. Я, будучи министром иностранных дел, очень был этим озабочен, не был готов на 100 процентов проводить эту линию. Но у меня не было возможности изменить ее в одиночку. Теперь, при сложившейся правительственной коалиции, имея больше влияния как федеральный канцлер, я получил возможность изменить наш курс. Это то, что я сделал.

— В чем это проявляется?

— Израиль — наш партнер. Израиль является важным союзником. И Израиль заслуживает нашей поддержки. Это не значит, что мы будем смотреть в сторону, если со стороны израильтян будут неправильные действия. Это также не означает, что мы одобряем политику строительства поселений или отступаем от принципа двух государств. Но то, что мы больше не делаем, и то, что, на мой взгляд, делает слишком много государств — это относиться к Израилю иначе, чем к другим государствам мира и действовать по другим стандартам. Я, конечно, заинтересован также и в хороших контактах с палестинцами. Но я сознательно при моей первой поездке в Израиль признал в качестве основного партнера Биньямина Нетаньяху и израильское правительство.

— Израильское правительство бойкотирует вашего партнера по коалиции FPÖ и, следовательно, министра иностранных дел Карин Кнайсл. ÖRF (Австрийское радио) говорило о натянутом «дипломатическом шпагате» во время вашего визита в Израиль. Вы тоже это чувствовали?

— Это решение израильского правительства, которое мы должны уважать. Конечно, мы заинтересованы в том, чтобы активно сотрудничать с Израилем на всех уровнях.

— Визит в Израиль был отмечен многочисленными символическими жестами, такими как посещение Стены Плача.

— То, что визит к Стене Плача был воспринят как такой большой символ, меня лично удивило, потому что я уже бывал там в бытность министром иностранных дел, и это считалось само собой разумеющимся. Меня больше интересует, почему другие лидеры этого не делают.

— Вы заявляли, что в настоящее время Австрия не планирует переводить своё посольство в Иерусалим. Эта позиция остается неизменной?

— В этом вопросе мы очень сдержанны, потому что в настоящее время у нас нет впечатления, что перенос посольства позитивно повлияет на разрешение конфликта.

— Вы сразу же поздравили премьер-министра Нетаньяху с победой на выборах, сделав это за несколько дней до многих других лидеров Евросоюза. Почему так быстро?

— Как уже упоминалось, для Австрии очень важно поддерживать хорошие отношения с Израилем. Биньямин Нетаньяху друг Австрии, и после того, как стало ясно, что он выиграл выборы, мы поздравили его с победой и лучшим результатом на протяжении многих лет — как и многие другие лидеры, такие как премьер-министр Индии Нарендра Моди.

— Не все государства видят это так, как вы. Как вы оцениваете то обстоятельство, что еврейское государство все время на прицеле у ООН и Евросоюза?

— Я смотрю на это очень негативно. Я человек, для которого справедливость очень важна. И разных стандартов просто не должно быть. Израиль должен быть осужден в резолюции, если государство действительно этого заслуживает. Но предвзятое отношение не соответствует духу Организации объединенных наций. И поэтому там, где мы сочли нужным, мы адаптировали нашу практику голосования. И я также подчеркну, что в рамках Европейского Союза, взгляд становится более сбалансированным.

— Как вы оцениваете высказывания и поведение федерального правительства Германии по отношению к Израилю в европейских рамках и в ООН?

— У нас, у Австрийской республики, в рамках Европейского Союза, безусловно, очень позитивная позиция. Это соответствует нашим убеждениям. И это также верно в силу нашей исторической ответственности. Германия и другие государства должны определять свою позицию сами. Там, где мы можем провести разъяснительную работу, мы пытаемся это сделать.

— Вашу произраильскую позицию и отношения с еврейским сообществом часто критикуют как маневр, отвлекающий от спорной коалиции с FPÖ. Что вы скажете на это?

— Критику всегда нужно воспринимать всерьез. Но бездоказательные обвинения не делают чести никому, особенно если их можно легко опровергнуть. В течение всей своей политической карьеры, даже когда я стал госсекретарем по вопросам интеграции, я всегда поддерживал борьбу с юдофобией и выступал за более тесное партнерство с Израилем. Я занимал произраильскую позицию за много лет до того, как стал министром иностранных дел, главой партии, главой правительства, и до того, как я вступил в коалицию с FPÖ. Даже в дискуссиях с прежним партнером по коалиции я пытался привести нашу внешнюю политику в более дружественное для Израиля русло.

— Президент Объединения еврейских общин Австрии (Israelitischen Kultusgemeinden Österreichs) Оскар Дойч считает, что выступления верхушки партии FPÖ против повторяющихся антисемитских инцидентов «свободовцев» не заслуживают доверия. А на Ваш взгляд?

— Всякий раз, когда происходят антисемитские инциденты, независимо от того, в какой партии, я говорю своё слово и стараюсь использовать возможности своего положения, чтобы это не оставалось без последствий. У нас в Австрии на этот счёт самое строгое законодательство во всем мире. Любой рецидив подобного правонарушения наказывается уже не просто штрафом, но, как правило, влечет за собой многолетнее тюремное заключение. Могу только сказать, не пытаясь отвечать за своего партнера по коалиции, что позиция вице-канцлера и главы FPÖ в этом вопросе тоже очень ясная, и всегда, когда звучат антисемитские высказывания, это влечет за собой явные последствия. Он также дал понять, что тем, кто разделяет антисемитские взгляды, не место в партии. Важно провести четкую разделительную линию.

— То, что написал депутат ландтага земли Нижняя Австрия от FPÖ вызвало бурную критику. Он потребовал, чтобы покупатели кошерного мяса предварительно поименно зарегистрировались. Как вы прокомментируете эту историю?

— Мы сразу отреагировали, потому что я принципиально считаю, что Австрия должна быть дружественным к религии государством. У нас не будет запрета ни на шхиту, ни на обрезание. Но, что никогда не замечали СМИ, инициатива этого закона исходит не от Партии Свободы, а от ее социал-демократических предшественников. Впрочем, от этого не становится легче. Я просто считаю, что общественное возмущение происходит из того, что инициатива якобы исходила от «Свободы». Но в действительности все обстояло иначе.

— Как известно, теперь вы требовали, чтобы FPÖ отмежевалась от «идентитаризма», что редко делали прежде. Это из-за того, что вас беспокоит репутация Австрии за рубежом? («Идентитаризм» — термин используемый для обозначения идеологии движения европейских Новых правых. Ряд политологов характеризуют «идентитаристскую» идеологию как комбинацию расизма, исламофобии и радикального национализма, где раса подменяется культурой и «идентичностью». — Примечание переводчика.)

— Я совершенно ясно говорю, что у нас нет места «идентитаристам» и их отвратительным идеям. И от моего партнера по коалиции я также потребовал, чтобы здесь была четкая дистанция. Вице-канцлер так и сделал. Он сказал, что тот, кто займётся «идентитаризмом», вылетит из FPÖ. Он не потерпит структурных, финансовых или личных связей. Я считаю это необходимым.

— Оппозиция считает попытки дистанцироваться от «идентитаристов» не внушающими доверия. С какого пункта вы, как глава правительства, провели бы разделительную линию с FPÖ?

— Выходом за эту красную линию будет любая форма антисемитизма или правого экстремизма, к этому в моем правительстве и по всей стране нулевая толерантность.

— В Германии идет большая дискуссия о «запретных зонах», где евреи, опознаваемые благодаря традиционной одежде или религиозной символике, не могут находиться в безопасности. Есть ли такие зоны в Австрии? И если да, то от кого исходит опасность?

— В Австрии, как и по всей Европе, мы все чаще сталкиваемся с антисемитизмом, занесенным извне, особенно из исламских регионов. Вместе со старым антисемитизмом эта совокупность идей приносит новые риски, которым мы должны решительно противостоять. Недавно председатель Националрата («Национального совета» — нижней палаты парламента) Австрии представил исследование по этому вопросу, результаты которого продемонстрировали нам прежде всего важность и актуальность наших общественных действий против любой формы антисемитизма. Для меня ясно: по прошествии более 70 лет после Холокоста в Европе не должно быть никаких «запретных зон» для евреев.

— На международной конференции по антисемитизму в ноябре прошлого года в Вене будущее евреев Европы оценено не очень позитивно. Какой сигнал вы ожидаете от предстоящих выборов в Европарламент в этом отношении?

— Я всегда буду делать все возможное, чтобы обеспечить безопасность еврейской общины в Австрии и Европе, пока я федеральный канцлер. Поэтому в период председательства Австрии в Евросоюзе мы сознательно сделали акцент на совместной борьбе с антисемитизмом и таким образом смогли послать сильный сигнал за пределы Европы. В дополнение к международной конференции по борьбе с антисемитизмом в Вене нам также удалось закрепить положение о совместной борьбе с антисемитизмом и защите еврейской жизни в Европе в итоговых решениях Совета Европы в декабре 2018 года. Европа, в которой евреи не чувствуют себя в безопасности, — это не наша Европа. К сожалению, это уже не просто традиционный антисемитизм, который издавна существует на нашем континенте, но часто и дополнительно импортированная мусульманская юдофобия. Независимо от того, существует ли уже давно или импортируется: и то, и другое будет встречать наш решительный отпор.

Перевод с немецкого Виктора Шапиро

Похожие статьи