Берл Лазар призвал правительство Израиля отказаться от компромиссов с ХАМАС

Главный раввин России Берл Лазар выступил против переговоров с палестинской группировкой ХАМАС, которая правит в секторе Газа.

За последние двое суток ХАМАС выпустил по гражданским объектам Израиля 690 ракет, 240 из которых перехвачено оборонительной системой «Железный купол». Погибли четыре человека, около 140 получили ранения. Утром 6 мая появилась информация о соглашении относительно прекращения огня.

«В который уже раз внимание мирового сообщества приковано к сектору Газа, к новым атакам террористов против еврейского государства, к ответу Израиля на эту новую вспышку террора. Можете быть уверены, что наши сердца сейчас с родными жертв палестинского терроризма, что мы молимся за скорейшее выздоровление раненых, за то, чтобы наши братья обрели, наконец, мир и надежную безопасность», - говорится в заявлении раввина, переданном в «Интерфакс».

При этом Берл Лазар подчеркнул, что компромиссы не имеют смысла, поскольку «это то же самое, что призывать к переговорам с серийными убийцами».

Глава еврейской общины России отметил, что, когда правительство Израиля решило отдать сектор Газа под управление местных лидеров, им, в частности, достались десятки процветающих сельскохозяйственных поселений. Еврейские жители этих поселений были эвакуированы, но «вместо того, чтобы использовать здания, технику, развитую инфраструктуру, палестинцы просто все разграбили и разрушили, а полученную землю превратили в базу для терроризма».

«Это ясный ответ приверженцам идеи «политического компромисса» - тем, кто годами твердит нам, что палестинцы занимаются террором, потому что у них нет денег, нет работы, нет прав... Один раз им всё преподнесли на золотом блюде - результат виден всем, у кого есть глаза», - заявил Берл Лазар.

Он осудил использование гражданского населения сектора Газа в качестве живого щита, указав, что террористы «сами из-за спин женщин и детей подло стреляют в женщин и детей по другую сторону границы».

Раввин призвал цивилизованные страны однозначно признать террористическими любые партии и группировки, которые убивают мирных людей ради достижения своих целей.

«Террористы всегда остаются террористами, какими бы высокими словами они ни прикрывались. А единственное средство остановить террористов - это повсеместно поставить их вне закона», - заявил главный раввин России.

Похожие статьи