|
Юрий Табак
Юрий Табак

На чужом празднике жизни

В замечательной экспозиции Харьковского художественного музея есть небольшая картина известного украинско-русского художника, академика живописи В.И.Зарубина (1866-1928) "Украинская жанровая сцена" (1911). Эта работа малоизвестна, но интересна, и как мне представляется, достойна внимания.

На картине изображено гулянье местной сельской молодежи, возможно, приуроченное к какому-то празднику. Парни и девушки весело отплясывают под музыку расположившегося на крыльце близлежащей хаты дуэта скрипача и гармониста. Рядом, опираясь на палку, на танцующих взирает старик, – судя по виду, притомившийся странник. Чуть сбоку, на траве, расположилась пожилая супружеская пара, которая полудремлет, одобрительно взирая на молодежь.

Но основное внимание зрителей привлекает фигура пожилого еврея, в традиционном картузе и лапсердаке. Сгорбившись, он стоит поодаль, и не столько наблюдает за плясками молодежи, сколько размышляет о том, насколько ему чужд этот праздник жизни. 

Виктор Зарубин в 1893-1896 гг. учился в Париже, и влияние французских импрессионистов, несомненно, чувствуется в произведении художника, а потом три года в Академии художеств у Архипа Куинджи, поэтому его порой называют "куинджистом", мастером пейзажа. Колористическая яркость полотна, некоторая размытость фигур танцующих и зрителей, словно сливающихся с дымкой летнего пейзажа, контрастирует со строгой и грустной, даже отчасти трагической фигурой старого еврея, погруженного в раздумья  о вечности Торы и бренности земного бытия, а возможно, и о том, что веселые пляски могут скоро смениться погромом.

Похожие статьи