Катар переводит Газе 480 млн $ на гуманитарные цели

Министерство иностранных дел Катара объявило, что переводит палестинцам Иудеи и Самарии и Газы 480 миллионов долларов. 

Часть этих денег пойдет на поддержку автономии, а часть - на “помощь в чрезвычайном гуманитарном кризисе и на осуществление программ ООН”. Деньги будут потрачены на “гуманитарные, образовательные и медицинские цели”, сообщается в заявлении МИДа эмирата. 

Согласно заявлению, 300 миллионов долларов будет передано палестинским властям в качестве грантов и займов, с целью поддержки системы здравоохранения и образования. Оставшиеся 180 миллионов долларов будут переданы на “чрезвычайную гуманитарную помощь, поддержку программ ООН и оплату поставок электричества”. 

Также сообщается о том, что будет увеличена финансовая помощь ХАМАСу. Также решено, что Израиль пойдет на постепенную нормализацию условий в Газе: рыболовная зона будет расширена, КПП откроют. 

Несмотря на это, в Израиле продолжают настаивать на том, что никакого соглашения с ХАМАСом нет. Политический источник 12-го канала израильского ТВ сообщил: Мы надеемся, что масштабы ущерба, причиненного организации за эти два дня привело ее к пониманию того, что не стоит начинать сражение с нами, но нет никаких пониманий относительно прекращения огня”. 

Источник: MIGNEWS.COM

Похожие статьи