Фильм «Одесса» Валерия Тодоровского откроет «Кинотавр»

С 9 по 16 июня в Сочи пройдет ХХХ Открытый российский фестиваль «Кинотавр». Открывать мероприятие будет картина «Одесса» режиссера Валерия Тодоровского, сообщает ИА «Ореанда».

Фильм рассказывает о холерной эпидемии, которая распространялась в Одессе в 1970 году, главный герой которого — журналист-международник, приехавший в курортный город с восьмилетним сыном. В картине снимались Ксения Раппопорт, Леонид Ярмольник, Евгений Цыганов, Ирина Розанова и другие.

На закрытии фестиваля пройдет показ драмы режиссера и актера Андрея Смирнова «Француз». По сюжету картины, в 1957 году французский студент Пьер Дюран приехал в столицу на стажировку, знакомится с «подпольной» тусовочной жизнью советской молодежи. Но все же главной своей задачей француз видит поиски своего отца, белого офицера. В фильме приняли участие Антуан Риваль, Евгений Ткачук, Евгения Образцова, Александр Балуев и другие.

По словам президента фестиваля Александра Роднянского, обе картины точно отражают то, что ожидается увидеть на фестивале.

«Они представляют авторский, очень личный, зачастую бескомпромиссный взгляд на собственную жизнь и жизнь страны», — сказал Роднянский.

Похожие статьи