|
Хана Рафаэль
Хана Рафаэль

День Победы в Тверии

В этом году День Победы в Израиле отмечается особенно широко: он совпадает с 71-й Днем Независимости еврейского государства. Хотя русскоязычные репатрианты отмечат 9 мая с первых лет Большой Алии, закон о праздновании Дня Победы над нацистской Германией, был принят лишь в 2017 г. А годом позднее в Кнессете была утверждена ещё одна значимая дата: 26 ияра — День Спасения и Освобождения, инициатором введения которой в календарь выступил Президент фонда СТМЭГИ Герман Рашбилович Захарьяев.

7 мая, в преддверии Дня Победы, в Тверии состоялась традиционная общегородская церемония у мемориала (автором которого является русскоязычный репатриант, ныне житель Тверии Владимир Бричко). На памятнике выгравированы слова: «Память воинам — евреям, погибшим во Второй мировой войне с нацистами 1939 – 1945 гг. от ветеранов войны г. Тверия». В нашем городе осталось в живых всего четверо ветеранов и инвалидов войны: Роман Лянский, Фридель Гриншпун, Дора Коварская и Роман Глюг.

Открыла памятную церемонию Соня Хусидман, координатор отдела алии и интеграции. Она поприветствовала участников войны и почетных гостей следующими словами:

«Уважаемые ветераны Второй мировой войны, труженики тыла, жители блокадного Ленинграда и узники гетто, дорогие друзья! 74 года тому назад отзвучали последние выстрелы большой, трудной, трагической и незабываемой Отечественной войны. Война постепенно уходит в прошлое, становится страницей истории. Но благодарная память не должна угасать. По традиции в этот памятный День Победы многие люди приходят к памятникам погибшим, чтобы склонить свои головы перед солдатами сороковых».

Далее возложили венки и выступили с речами:

- мэр Тверии Рон Коби;

- генеральный консул Российской Федерации в Израиле Игорь Попов;

- начальник отдела министерства алии и интеграции г. Тверия Марина Вольвовская;

- председатель комитета ветеранов войны г. Тверия Борис Трейгер;

- председатель комитета инвалидов войны г. Тверия Роман Глюг.

В своей приветственной речи мэр Рони Коби поблагодарил участников церемонии памяти и всех тех, кто воевал и сражался на фронтах Великой Отечественной войны: «Большое спасибо вам за Победу, за мужество и героизм, за вашу память и рассказы о тех героических, тяжелых днях. Мы, молодежь, должны знать и помнить историю вашей жизни и всегда благодарить вас за Победу над нацизмом. Сегодня среди участников мы видим Романа Глюга, председателя комитета инвалидов Второй мировой войны в Тверии, ему всего 95 лет, и он обладает удивительной способностью очаровывать публику. Я надеюсь, что и в следующем году мы увидим вас в том же составе. Долгих лет жизни вам, наши дорогие ветераны и участники войны! Спасибо, что вы с нами. С праздником, с Днем Победы!»

Генеральный консул России в Хайфе И. Попов отметил: «Сегодня мы вспоминаем всех тех, кто боролся против нацистского режима во время Второй мировой войны. И будем помнить всех тех, кто погиб. Ведь благодаря им мы сегодня отмечаем Великую Победу. Мы будем помнить и тех, кто сражался и остался жив, чтобы рассказать о тех тяжелых днях и о своих подвигах. Мы вспоминаем поколение мужественных, храбрых, доблестных и героических солдат...»

С трогательной речю выступил председатель комитета инвалидов Роман Глюг, вспомнивший о событиях военных лет и завершивший выступление фразой, вызвавшей мощные аплодисменты: «Я горжусь тем, что я еврей и живу в еврейской стране!»

Из выступления председателя комитета ветеранов войны г. Тверия Бориса Трейгера: «Сегодня мы отмечаем большой праздник – праздник Победы над самым страшным чудовищем человечества – нацизмом. К сожалению, с каждым днем нас, участников и свидетелей этой огромной Победы, остается все меньше и меньше. Поэтому наша главная задача — воспитать подрастающее поколение в духе любви, преданности и уважения к нашей Родине — Израилю!»

После минуты молчания каждый из участников возложил красные гвоздики к памятнику воинам, сражавшимся за Победу. Вокруг российского консула И. Попова собрались люди и фотографировались с ним на память. Затем Игорь Витальевич подошел к блокаднику Соломону (Шломо) Гордину и побеседовал с ним. Тот же вспомнил о своем непростом детстве: «Мне было шесть лет, когда началась война, и мы все дни блокады (900 дней) прожили в Ленинграде. Мой отец Михаил работал пожарным и погиб во время бомбежки здания архива Петра I, он горел несколько дней. Я помню, как на улице валялись окоченевшие трупы, и солдаты собирали их в грузовик. Мы с сестренкой выжили благодаря маме Блюме (Берте), она перед войной запаслась крупами, а папа заготовил запас дров. За водой мы ходили на Неву, увозили ее на санках с ведрами. Мужчины из нашего дома затащили ванную на чердак и заполнили её песком. Когда на нашу крышу падали фугасы мы все бежали засыпать их песком».

Каждый год Соломон Гордин приходит вместе с ветеранами и участниками войны к памятнику воинам-евреям.

В конце своего выступления Соня Хусидман процитировала стихотворение:

«Поклонимся великим тем годам

Тем самым командирам и бойцам.

И маршалам страны, и рядовым,

Всем тем, кого нам позабыть нельзя.

Поклонимся, поклонимся, друзья!

Всем миром, всем народом, всей страной

Поклонимся за тот великий бой!»

Похожие статьи