Джузеппе Конте и Берл Лазар почтили память писателя Примо Леви в Большой синагоге Рима

Главный раввин России Берл Лазар и делегация еврейских студентов из России встретились в среду с премьер-министром Италии Джузеппе Конте на церемонии памяти, приуроченной к столетию итальянского писателя и поэта Примо Леви в Большой синагоге Рима. Об этом сообщает пресс-служба Федерации еврейских общин России (ФЕОР).

«Мы должны учиться у прошлого, но понимать, что мы не 74 года назад победили нацистов, но каждый день и каждый год наша победа будет расти. <...> Мы приехали в Рим, чтобы показать, что мы живы. Для нас приезд в Италию - это сигнал против антисемитизма в Европе», - приводятся в сообщении ФЕОР слова главного раввина России.

Джузеппе Конте отметил важность общей памяти о Второй мировой войне.

«Вспоминая Вторую мировую войну, мы должны помнить, сколько людей не выжило в ней. <...> Сегодня, когда с каждым годом Вторая мировая война становится все дальше, от нас уходят выжившие в тех событиях, но все мы должны помнить о случившемся», - цитирует его пресс-служба ФЕОР.

В ходе встречи была проведена церемония зажжения свечей в память обо всех евреях, ставших жертвами антисемитизма.

Памятная церемония в Большой синагоге Рима стала центральным мероприятием в рамках образовательной студенческой программы «Евростарс» для еврейских студентов, исповедующих иудаизм, в возрасте от 18 до 29 лет, которая осуществляется под эгидой ФЕОР.

Источник: ТАСС

Теги

Похожие статьи