В Ростове-на-Дону появилась мемориальная доска в честь руководителя восстания в Собиборе

В Ростове-на-Дону открыли мемориальную доску в память о горожанине, который в годы Великой Отечественной войны руководил единственным успешным восстанием в концлагере фашистов «Собибор».

Мероприятие было приурочено к празднованию юбилея электровозоремонтного завода, где до войны трудился будущий герой. Право открыть доску было предоставлено внучке Александра Печерского –Наталье Ладыченко.

Александр Печерский родился в 1909 году в Кременчуге, однако с 1915 года жил в Ростове-на-Дону. Работал электриком паровозоремонтного завода, окончил университет, руководил художественной самодеятельностью. Он был призван на фронт в самый первый день войны, однако вскоре попал в лагерь «Собибор», куда свозили людей для дальнейшей расправы в газовых камерах. Александр Печерский спланировал единственное в те годы восстание и поднял на него остальных заключенных.

После войны он работал администратором в театре Музыкальной комедии, а умер в 1990 году. Тем не менее, при жизни Александр Печерский не получил никаких наград. В 2007 году на фасаде дома, где он проживал, установили мемориальную доску, а в 2014 году в его честь появилась именная звезда на «Проспекте звезд».

Спустя год, именем Александра Печерского была назвала улица в новом ростовском микрорайоне «Суворовский». В 2018 году вышел фильм «Собибор», режиссером и исполнителем главной роли в котором стал Константин Хабенский.

Источник: Аргументы и Факты

Похожие статьи