Высказывание Максима Виторгана о праздновании Дня Победы вызвало волну критики в Рунете

Критические рассуждения актера и телеведущего Максима Виторгана о широком праздновании Дня Победы в России, опубликованные им накануне в Instagram, вызвали волну негативных откликов интернет-пользователей.

9 мая несколько российских изданий написали, что Максим Виторган призвал отказаться от празднования Дня Победы, поскольку, по его мнению, нынешнему поколению отмечать «уже нечего», сославшись на Instagram-пост телеведущего.

«Это День Победы для тех, кто эту победу одержал. Выжил, выстрадал, вымучил. Для тех, кто терял родных и близкий здесь и сейчас. Их уже почти не осталось. Мало кому из них мы смогли обеспечить достойную старость. И конкретно нам, как мне кажется, праздновать нечего. Для нас это день Сочувствия, Благодарности и Памяти о том, ЧТО довелось пережить им. Наша обязанность - знать правду о них - самую горькую, самую нелицеприятную. Наша ответственность - не дать повториться. Я верю, что когда-нибудь это будет День тишины. Когда-нибудь мы станем взрослыми и память будет больше, чем желание детского утренника с плясками и танчиками», - говорилось в посте Виторгана.

Высказывание артиста моментально вызвало широкий общественный резонанс в Сети. В его адрес посыпались сотни критических замечаний. Авторы многих из них не забыли и о еврейском происхождении Виторгана.

«А почему он не сказал, что пора забыть о Холокосте? Думаю, МОССАД быстро указал бы ему место у параши».

«А не пошёл бы Виторган рассказывать евреям, что им не надо праздновать их Пурим. 3 тысячи лет назад спаслись из вавилонского пленения, а до сих пор веселятся и радуются. Почему, почему эти люди считают себя умными, и думают, что им есть что сказать?», — цитирует типичные комментарии пользователей израильское информагентство «Курсор».

Многие комментарии при этом носили ярко выраженный антисемитский характер: «Вальцманы-Гройсманы организовали бандеровский переворот и целых пять лет насаждают бандеризм на Украине».

«Евреи возглавляют фашню, ну и весь мир благодарен Америке за уничтожение фашизма».

«Гедеон Абрамович Виторган (1909—2000), инженер, был крупным советским хозяйственником, работал в мукомольной промышленности. Дед его явно не воевал, я так думаю!».

«Не гундите! Просто запоминайте! Поименно! Кого первыми эшелонами к стенке, если не дай бог война! Типичный мальчиш-плохиш, власовец, готовый продаться за печеньки и варенье… Видимо он действительно не может сказать деду: спасибо за победу… Мой дед в бою погиб, в Баку не отсиживался!».

Наиболее агрессивные отклики можно прочесть в комментариях к новости о словах Виторгана в общественно-политическом интернет-издании «Взгляд»:

«Опарыш еврейский, никто тебя не заставляет и твоих друзей опарышей из еврейского прайда не заставляет смотреть парады,праздновать День Победы.Занимайтесь опарыши своими делами и отвечайте сами за себя ,за свой еврейский прайд,не разжигайте рознь Понимаю,что опарышам нужна мутная вода,там еврейский прайд очень уверенно чувствует и вершит свои паскудные дела».

«Имеет право на своё мнение. У меня другое. Победа пусть и со слезами на глазах, но Праздник. И евреям нечего праздновать - их безнаказанно били, убивали и если бы не СССР уничтожили бы полностью. А нам есть что праздновать - мы сражались, это мы били немцев до Победы, это мы уничтожили фашизм, это мы освободили Европу и весь мир от фашизма.. Мы Победили! Это Праздник. Великий Праздник», - пишут возмущенные комментаторы. 

Похожие статьи