|
Пресс-служба СТМЭГИ

«В Азербайджане мы чувствовали себя комфортно и безопасно»

В апреле Азербайджан посетила группа из 700 туристов-евреев из разных стран, отпраздновавших на Кавказе Песах. Израильский филиал международной туристической компании «Qaya Travel» организовал их поездку в Кубу, где они приятно провели время в поселке Красная Слобода.

Как сообщил СТМЭГИ  заместитель генерального директора «Qaya Travel» Ави Файн, туристы остались очень довольны интересной и познавательной поездкой в Азербайджан: «У гостей сложились очень хорошие впечатления о стране. Они выразили удовлетворенность тем, что в Азербайджане удалось сохранить еврейское наследие в Красной Слободе, что с большим уважением относятся к традициям, обычаям евреев. Узнали о стране очень много интересного и полезного», — сообщил наш собеседник.

Участники поездки посетили в Красной Слободе две миквы, две синагоги и еврейское кладбище.

«Нам было очень приятно и интересно гулять по поселку. Во время прогулки встретились с членами еврейской общины, с которыми у нас завязалась очень теплая беседа», — отметил А. Файн.

Кроме того туристы побывали в Баку, где посетили Центр Гейдара Алиева, который произвел на них большое впечатление своей уникальной архитектурой. «Затем мы посетили Аллею Шехидов, могилу Альберта Агарунова, «Маленькую Венецию» на Бакинском бульваре, Бакинский музей миниатюрной книги в районе Ичеришехер. Нас переполняли приятные эмоции от увиденного в Азербайджане», — сказал заместитель генерального директора «Qaya Travel».

А. Файн сказал, что во время нахождения в Азербайджане участники поездки ели только кошерную пищу, поэтому не пробовали азербайджанские блюда. «Азербайджан — красивая страна. Местные жители толерантны и искренни. Мы были очень рады, что в мусульманской, шиитской стране не испытывали страх. В Азербайджане мы чувствовали себя комфортно и безопасно. Я сейчас нахожусь в Риме. Принимаю 800 еврейских студентов со всего бывшего СССР для кошерного путешествия. Среди них семь человек из Азербайджана», — отметил наш собеседник.

Похожие статьи