Прогноз: Израиль отменит таможенные квоты на американские овощи и фрукты

Израиль и США в скором времени заключат новое таможенное соглашение о взаимной торговле сельскохозяйственными продуктами. Вероятно, оно обрадует израильских потребителей, но сильно расстроит фермеров.

Как сообщает газета The Marker, в израильском министерстве сельского хозяйства сегодня прошло межведомственное совещание с участием представителей МИД и министерства юстиции. На нем должны были выработать позицию правительства на американско-израильских переговорах по новой таможенной политике, которые состоятся в конце мая.

Из данных, приведенных газетой, следует, что сегодня в таможенном режиме есть перекос в ущерб Соединенным Штатам. В то время, как США позволяют израильским фермерам ввозить свою продукцию без всяких таможенных квот, еврейское государство защищает родных производителей — сверх определенной квоты американцам приходится платить пошлину за экспорт своих овощей и фруктов. К примеру, за ввоз помидоров американцы платят 0,7 шекеля за килограмм, и 0,65 за кило апельсинов.

Ситуация напоминает дисбаланс во всех сферах внешней торговли США. Президент Трамп объявил войну этой несправедливости еще в период предвыборной кампании и упрямо перезаключает таможенные договоры со всеми торговыми партнерами США.

Маленький Израиль не представляет особого интереса для американских фермеров (доля импортных овощей и фруктов в Израиле составляет у нас всего 3,75), но ключевое слово здесь — принципы.

Ранее в СМИ высказывалось мнение, что правительство Нетаниягу готово уступить в этом вопросе, чтобы «размягчить» позицию Вашингтона по ближневосточному урегулированию.

На это намекнул сегодня и глава Объединения фермеров Авшалом Вилан, многие годы депутат Кнессета от партии МЕРЕЦ.

Он сказал в интервью газете, что такое соглашение будет губительным для многих секторов сельского хозяйства, и что министры «хотят ублажить американцев за счет израильских фермеров». «Но когда они столкнутся с планом Трампа, они изменят свою позицию», — сказал он, добавив, что ждет назначения нового министра сельского хозяйства, с которым можно будет обсуждать этот вопрос.

Для потребителей отмена пошлин будет благом: это усилит конкуренцию на рынке и, вероятно, приведет к снижению цен.

Источник: news.israelinfo.co.il

Похожие статьи