Биотуалеты «Деревни Евровидения» установили у памятника жертвам теракта в «Дольфи»

По состоянию на утро, 15 мая, неофициальный памятник жертвам теракта в «Дольфи», ранее стоявший вплотную к биотуалетам для гостей «Деревни Евровидения», отгорожен забором, однако сами туалеты не перенесены, и их отделяет от памятника всего несколько метров. Пахнет у памятника погибшим детям так, как может пахнуть в нескольких метрах от отхожего места.

При этом днем ранее пресс-служба муниципалитета Тель-Авива заявляла, что ряды биотуалетов были перенесены на 10 метров от памятника. Корреспондент NEWSru.co.il побывал на месте бывшей дискотеки и убедился, что это не так.

Напомним, на месте теракта в «Дольфи» установлены два памятника – камень с именами погибших в теракте людей и самодельная конструкция, изображающая детей с надписью на русском и иврите: «Это наш дом. Мы не прекратим танцевать». Само здание дискотеки, стены которого были расписаны в память о погибших подростках, снесли в 2018 году. Каждый год 1 июня на месте дискотеки «Дольфи» собираются друзья и родственники погибших в теракте.

Сейчас это место входит в территорию «Деревни Евровидения», разбитую в парке Чарльза Клора.

Редакция NEWSru.co.il обратилась в пресс-службу муниципалитета Тель-Авива с просьбой прокомментировать данное решение, вызвавшее огромное возмущение общественности и шквал перепостов в социальных сетях. Сначала в муниципалитете заявили, что организаторы мероприятия установили биотуалеты рядом с памятником «по ошибке», и пообещали к утру 15 мая перенести туалеты. Вскоре после этого памятники были огорожены забором, чтобы отделить мемориал от «Деревни Евровидения».

На очередной запрос редакции NEWSru.co.il пресс-служба муниципалитета заявила, что туалеты перенесены и больше никаких действий по исправлению ситуации предприниматься не будет. В мэрии подчеркивают, что сделано всё, что было возможно сделать в сложившихся обстоятельствах.

Напомним, что 1 июня 2001 года, за пятнадцать минут до окончания Дня защиты детей житель Калькилии Саид Хутори привел в действие взрывное устройство в толпе подростков, которые стояли у входа в популярную тель-авивскую дискотеку «Дольфи». Погиб 21 человек, 120 получили ранения. Большинство пострадавших и погибших были новыми репатриантами из бывшего СССР.Ответственность за теракт взяла на себя группировка «Исламский джихад». Глава ПА Ясир Арафат отказался тогда осуждать направленный против детей теракт.



Источник: NEWSru.co.il

Похожие статьи