В беспорядках в «День Накбы» на границе с Газой 1 палестинец убит, 47 ранены

В ходе беспорядков, участникам которых противостоят силы ЦАХАЛа, один человек убит, еще 47 получили ранения, сообщает IsraelInfo со ссылкой на Минздрав сектора Газа.

По последним данным, на границе с Израилем собралось около 10 тысяч жителей сектора Газы, отмечающих таким образом «День Накбы» - дату поражения арабов в войне 1948 года.

Сообщается, что демонстранты поджигают шины и бросают камни. Кроме того, с территории сектора Газа было брошено несколько взрывных устройств, а также предприняты попытки пробраться через забор безопасности.

В ЦАХАЛе заявил, что в ответ на беспорядки военнослужащие применили средства для разгона толпы.

Ранее командование Армии обороны Израиля в связи с «Днем Накбы» усилило армейские подразделения на границе с сектором Газа. Командиры подразделений ЦАХАЛа получили инструкции по поводу открытия огня. Жителей приграничных с сектором Газа районов, а также южного Негева предупредили о возможном запуске воздушных баллонов с взрывными устройствами и зажигательной смесью.

Напомним, что День Накбы или «День Катастрофы палестинского народа» был учрежден 15 мая – на следующий день после провозглашения декларации о создании Израиля.

Похожие статьи