«Отвлекает от молитвы»: Прихожане мечети в Тель-Авиве недовольны конкурсом «Евровидение»

Мусульмане в Тель-Авиве недовольны конкурсом Евровидения, который, по их словам, мешает им сосредоточиться на молитвах, сообщает Vesty.co.il

Особое недовольство выражают прихожане мечети Хасан-бек (Hassan Bek mosque), расположенной аккурат напротив деревни Евровидения - в парке Чарльза Клора, пишет 16 мая Reuters.

Общаясь с журналистами агентства, прихожане посетовали, что "легкомысленные наряды участников праздника, громкая музыка и безвкусица" отвлекают их от молитв. По этой причине, как заявили в Хасан-беке, существует тревога, что "праведные молитвы не дойдут до создателя", а если и дойдут, то "в оскверненном виде". И все из-за вида безбожников из деревни Евровидения.

Представители мусульманской общины считают, что деревню Евровидения следовало бы оборудовать подальше от мечети. "Во время молитвы мы не чувствуем никакой торжественности, - сказал Rеuters некий Саад Абу-Закария, которого представляют как активиста общины. - Даже через закрытые окна прорываются крики, смех, песни".

Мухаммад аль-Акра, представленный как "рабочий с оккупированных палестинских территорий, вынужденный добывать кусок хлеба в Израиле", был более категоричным: "У евреев нет ничего святого - они скачут полуголые, пьют алкоголь и делают все остальное".

В пресс-службе мэрии, куда обратились представители агентства за разъяснениями, сообщили, что мечеть расположена на противоположной стороне улицы от Евродеревни. Здесь согласились, что определенные неудобства могут возникать, в том числе и для синагог, которые находятся рядом.

Reuters также приводит мнение "палестинских демонстрантов из Бейт-Лехема", которые выступают против конкурса Евровидения как такового, который, по их мнению, потребовался только для того, чтобы отвлечь внимание мировой общественности от страданий палестинцев.

Заметим, что дискомфорт от конкурса испытывают и жители Тель-Авива, однако их претензии совершенно земного свойства.

Источник: vesty.co.il

Похожие статьи