В московском «Гоголь-центре» отметят день рождения Иосифа Бродского

В честь дня рождения Иосифа Бродского, 24 мая, на большой сцене «Гоголь-центра» пройдет концерт «Бродский. Стихи», на котором выступят актеры московских театров («Практика», «ШДИ», Театр Наций, Театр им. Ермоловой, «Театр.doc», ЦИМ) и музыканты лейбла «Kotä Records».

Концерт пройдет в рамках Второго благотворительного фестиваля поэзии «вЖЫвую» (24 – 26 мая). В концерте примут участие: Павел Артемьев, Инна Сухорецкая, Ксения Орлова, Иван Орлов, Елена Махова, Наташа Горбас, Дарья Михайлова, Иван Фефелов и Андрей Орловский. Музыка: Михаил Мясоедов и Кира Вайнштейн. Куратор проекта и режиссер – Павел Михайлов.

Откроется фестиваль «вЖЫвую» круглым столом «Поэзия. Настоящее время», который пройдет 24 мая в Культурном Центре Андрея Вознесенского. Мероприятие открыто для всех желающих по предварительной регистрации.

«Современная поэзия – разрозненное множество голосов, звучащих в диапазоне от элитарного искусства до масс-маркета. Считается, что движение в этом пространстве и близость к одной из границ определяют место автора в литературной иерархии. Но «положение между» уже несколько лет является самостоятельной культурной территорией, на которой действуют собственные законы», – считают организаторы встречи.

«Как устроена новая информационная реальность? Работа с текстом и связь с медиа, принципы коммуникации с коллегами и аудиторией – какие стандарты работы она задает перед современниками? Существуют ли критерии, по которым в ней определяется положение автора? Существует ли общий язык между поэтами, которые публикуются в авторитетных журналах и социальных сетях?», – ответы на эти вопросы будут искать участники круглого стола в Центре Андрея Вознесенского.

В рамках Форума состоятся также поэтические чтения, фотовыставка и театрально-поэтический конкурс «Читайте ЖЫвых!» – конкурс на лучшее прочтение стихотворений современников. Единственное условие конкурса – чтец не должен являться автором текста. Лауреаты получат право выступить на гала-концерте фестиваля «вЖЫвую» 26 мая.

 

Источник: Театрал

Похожие статьи