|
Пресс-служба СТМЭГИ

Как Зеленский будет развивать связи с Израилем?

«Между Украиной и Израилем есть соглашение о зоне свободной торговли. К сожалению, оно не работало при бывшем президенте Петре Порошенко, но есть надежда, что процесс получится запустить при новом президенте Владимире Зеленском». Об этом сказал президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко.

По его словам, Зеленский мог бы перевести в новый формат отношения между Украиной и Израилем.

«Вполне реально создать хорошие условия для израильских бизнесменов в Украине. Преимущество Зеленского в том, что у него нет старых обид и долгов перед Израилем. Все зависит от него и его команды. Было бы хорошо, чтобы власть Израиля тоже проявляла активность в сфере запуска соглашения о зоне свободной торговли», - отметил украинский эксперт.

Двусторонний товарооборот небольшой. На конец 2018 года товарооборот между двумя странами составлял $1 млрд, сказал А.Охрименко.

«Есть большая вероятность того, что после того, как полностью заработает соглашение о свободной торговле между странами, объемы экономического сотрудничества вырастут. Украина экспортирует в основном в Израиль зерновые, металлы, оливки, продукты питания, древесные изделия, нефтепродукты. Израиль поставляет в Украину химикаты, минеральное топливо и нефтепродукты, медикаменты пластмассы и полимеры и т.д.

Однако странам следует развивать сферы сельского хозяйства и пищевую промышленность. В Израиля есть технологии в аграрном секторе, а у нас есть земля. Можно совместно сделать чудо. Более того, следует развивать отношения в областях IT и биохимии. Между странами имеются совместные проекты, но их мало сейчас», - отметил наш собеседник.

Говоря о возможном визите Зеленского в Израиль, Охрименко отметил, что премьер-министр Биньямин Нетаньяху пригласил новоизбранного президента посетить Израиль.

«Сейчас в приоритете - выборы в Верховную Раду. Такая поездка может состояться, на мой взгляд, после выборов. Но тут важно не просто встретиться, но сначала подготовить пакет документов, которые они смогут подписать по результатам переговоров. Самый главный вопрос, почему не работает зона свободной торговли. Думаю, при встрече лидеры обсудят этот вопрос. Говоря о военно-техническом сотрудничестве, это маловероятно, поскольку США снабжают Украину различными видами оружия. Я ожидаю больших прорывов в двусторонних отношениях Израиля и Украины при Зеленском»,- резюмировал эксперт.

 

Похожие статьи