|
Пресс-служба СТМЭГИ

Израильский телеканал рассказал о Карабахском конфликте

На влиятельном израильском новостном телеканале I24 о нынешнем состоянии армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта, в своем сюжете рассказывает израильский журналист Даниэль Цемах.

По словам журналиста, Азербайджан со дня развала Советской империи более 27 лет страдает от территориального и этнического конфликта с соседней Арменией, оккупировавшей 20% территории Азербайджана.

«Суть конфликта с Арменией сосредоточена вокруг территорий Азербайджана Нагорного Карабаха и 7 прилегающих вокруг него оккупированных территорий. Регион Нагорного Карабаха является международно-признанной территорией Азербайджанской Республики, оккупированный армянскими вооруженными формированиями», – подчеркивает израильский журналист.

По словам Даниэля Цемаха, уже много лет существует режим прекращения огня, однако на протяжении этих лет между Арменией и Азербайджаном периодически возникали боевые действия.

«Последнее полномасштабное военное противостояние было в апреле 2016 года. В ответ на военные провокации Армении и в целях обеспечения безопасности своих граждан ВС Азербайджана в начале апреля 2016 года нанесли сокрушительный военный удар по армянской армии. Доказательства сражений еще свежи" –отмечает израильский журналист в своем сюжете влиятельного израильского новостного телеканала I24.

Цемах говорит, что всего лишь несколько лет назад, в трех милях отсюда, в районном центре Тертер были выстрелы из минометов, попавшие в здания позади нас. "С тех пор этот город все еще несет шрамы кровавого конфликта, который продолжается ежедневно до сегодняшнего дня.

Однако конфликт также сделал азербайджанское население более крепкими, более устойчивыми и более привязанными к собственной земле.

«С самого начала конфликта мы здесь, мы не уйдем. Если мы умрем, мы умрем здесь, это наша земля, и она принадлежит нам и нашему народу. У нас нет притязаний на чужие земли, мы хотим спокойно жить на своей земле», говорит житель Тертера Булуд Будагов.

Израильский журналист отмечает, что, приближаясь к линии соприкосновения с оккупированными азербайджанскими территориями, они видят выжженную землю, разрушенные дома и уничтоженные кладбища.

«В результате территориального конфликта между Арменией и Азербайджаном, мы знаем, что было много жертв. В этом разрушенном армянскими вооруженными формированиями доме произошла настоящая человеческая трагедия. Этот дом был поражен в апреле 2016 года ракетой, выпущенной армянами и которая попала прямо в него».

Цемах отмечает, что на сегодняшний день отношения между Азербайджаном и Израилем в военной и военно-технической области характеризуются как партнерские.

«И хотя в данном случае степень партнерства стоит весьма высоко, двусторонние политические и экономические отношения можно рассматривать как высокий и доверительный уровень стратегического партнерства», – резюмирует в своем сюжете израильский журналист влиятельного израильского новостного телеканала I24 Даниэль Цемах.

Похожие статьи