Израиль готов принять помощь России в тушении пожаров

По информации новостной корпорации «Кан», Израиль обратился к России за помощью в тушении пожаров.

По информации 13-го канала израильского телевидения, Россия сама обратилась к Израилю с предложением о помощи.

Ранее стало известно, что глава правительства Биньямин Нетаниягу отдал распоряжение МИДу начать переговоры с зарубежными странами о предоставлении Израилю помощи в тушении пожаров. В первую очередь, речь идет об отправке в Израиль самолетов пожарной авиации.

До этого генерал-майор пожарной службы Шмулик Фридман, глава пожарной службы Южного округа, сообщил, что Израиль взвешивает возможность обращения за помощью к коллегам из Греции, Хорватии и Кипра.

На совещании с представителями высшего руководства полиции и Управления пожарной охраны страны министр внутренней безопасности Гилад Эрдан дал указание начать подготовку к приему и обеспечению необходимых условий для работы пожарных самолетов из других стран.

После оценки ситуации министр дал указание быть готовыми к затяжной борьбе с огнем, поскольку необычайно жаркая и сухая погода, по прогнозу синоптиков, будет стоять и завтра.

Эрдан дал указание тщательно расследовать причины возгораний, особенно в случаях, когда имеются обоснованные подозрения о том, что имел место поджог.

Министр также распорядился также проводить круглосуточное наблюдение за лесными и степными массивами как с земли, так и с воздуха с целью своевременного выявления новых возгораний и предотвращения поджогов.

К международной помощи в тушении лесных и степных пожаров Израиль в последний раз прибегал зимой в 2010 году.

Источник: NEWSru.co.il

Похожие статьи