Силы безопасности ПА предотвратили теракт исламистов против Израиля

Силы безопасности Палестинской автономии предотвратили террористическую атаку в Израиле, запланированную ИГИЛ, сообщает Ynet, ссылаясь на высокопоставленный источник в Палестинской администрации.

Атаку должна была осуществить 23-летняя учительница Ала Башир из деревни под Калькией. Вместо этого две недели назад она была арестована и остается под стражей.

После ареста подозреваемой была начата онлайн-кампания по ее освобождению, поскольку она женщина, а ПА сочла необходимым опубликовать заявление о ее аресте. В ПА заявили, что целью планируемого теракта была дестабилизация обстановки в регионе.

Высокопоставленный палестинский источник сообщил Ynet, что Башир присоединилась к ИГИЛ после того, как ее завербовали с помощью мессенджера Telegram для совершения теракта-самоубийства. Впоследствии Башир связалась с боевиками ИГИЛ в Сирии и секторе Газа. Оперативники отправили ей учебное пособие с инструкциями по созданию бомбы.

Согласно источнику, у Башир, которая преподавала Коран, есть социальные проблемы и она хотела покончить с собой, совершив теракт. Известно, что она поддерживала «Аль-Каиду» и салафитское движение, действующее в секторе Газы.

Планировавшийся теракт является одной из нескольких атак против Израиля, которые силы безопасности ПА сорвали за последний год.

Источник: 7kanal.co.il

Похожие статьи