|
Маргарита Марьяновская
Маргарита Марьяновская

Газета Bild вышла с выкройкой еврейской кипы на первой странице

Сегодняшний выпуск самой популярной немецкой ежедневной газеты Bild вышел сегодня с выкройкой еврейского национального головного убора – кипы – на главной странице. Выкройку кипу в формате PDF можно скачать и в интернет-версии издания. На сайте Bild также опубликовано видеопособие по изготовлению кипы по выкройке своими руками.

Таким способом издание призвало всех немцев проявить солидарность с евреями Германии. Накануне главный редактор Bild Юлиан Райхельт на своей странице в Twitter пояснил причину этой акции.

«Мы должны быть бесконечно благодарны за то, что еврейская жизнь снова процветает в Германии и решительно защищать то, что можно назвать историческим чудом», - отметил Райхельт. 

«Но реальность сегодня иная. Ее выразил (и, к сожалению, верно) в своем предупреждении комиссар по антисемитизму. Спустя 70 лет после Холокоста евреи должны скрывать свою идентичность, чтобы чувствовать себя в безопасности. Нет, так быть не должно!», - подчеркнул главред Bild.

Именно поэтому, отметил Райхельт, издание опубликовало выкройку еврейского головного убора.

«Носите ее, чтобы это увидели ваши соседи и друзья, расскажите своим детям, что это такое, опубликуйте фото в ней в Facebook, Instagram и Twitter. Если хотя бы один человек в нашей стране не может носить кипу, не подвергая себя опасности, что мы все должны носить кипы. Кипа принадлежит Германии!», - заключил Райхельт.

Посол США в Германии Ричард Греннелл на своей странице в Twitter также призвал немцев выйти на улицы в кипах, проявив солидарность с евреями.

Напомним, что с рекомендацией к членам еврейской общины воздержаться от ношения кип в общественных местах в субботу, 25 мая выступил представитель правительства Германии по вопросам борьбы с антисемитизмом Феликс Кляйн, отметив, что Германия стала небезопасна для евреев.

По словам Кляйна, такая мера предосторожности связана с ростом антисемитизма в стране. В 2018 году в Германии было зарегистрировано 1646 антисемитских инцидентов, что на 10% больше, чем в предыдущем году.

Президент Израиля Реувен Ривлин, комментируя слова Кляйна, назвал его призыв «капитуляцией властей Германии перед антисемитизмом».

Похожие статьи