|
Илья Амигуд
Илья Амигуд

«Ортодоксальная» пара пропагандировала среди евреев христианство

Несколько месяцев назад в еврейской общине Чикаго появилась пара Ривка Вебер и Дэвид Костелло. Они посещали ортодоксальную синагогу в районе Вест-Ридж. Выглядели и вели себя они как ортодоксальные евреи: Вебер закрывала волосы и носила длинные юбки, а Костелло всегда появлялся с пейсами и в кипе. Вскоре мужчина устроился на работу в кошерный супермаркет.

Неожиданно на прошлой недели в группах чикагских евреев в Фейсбуке стала распространяться информация, что эта пара, имеющая двоих детей, на самом деле является христианскими миссионерами.

В пятницу Jewish Telegraphic Agency сообщило, что пара действительно исповедует христианство и внедрилась в еврейскую общину с целью пропаганды своих взглядов. «Мы хотим, чтобы еврейский народ признал Иисуса мошиахом», — заявил Дэвид Костелло корреспонденту JTA по телефону. Он утверждает, что никогда и не скрывал своих христианских убеждений и беседовал об этом со многими в еврейской общине. Пересыпая свою речь словами из идиша и иврита, он подчеркнул, что его семья соблюдает традионный еврейский уклад очень строго.

«Мы действительно пчитаем Тору и соблюдаем заповеди, — отметил он, — однако некоторые наши соседи утверждают, что мы занимаемся обманом евреев. Это неправда».

Члены чикагской еврейской общины опубликовали в Фейсбуке предупреждение относительно этой пары, приводя в качестве доказательства ссылку на протестантский бюллетень, выходящий в Техасе, где с восторгом говорится об успешной работе этой пары миссионеров среди евреев.

37-летний Костелло родился в христианской семье в Нью-Джерси (при этом он утверждает, что его прабабка была еврейкой). Его 27-летняя жена родом из Северной Каролины. По ее словам, она имеет еврейские корни по линии отца, но не может это подтвердить.

Знакомый с парой раввин говорит, что сразу заподозрил, что с этой парой что-то не то. «Муж хорошо разбирается в Библии, но при этом очень слабо знает иврит. Жена носила не вполне подобающую одежду и неправильно произносила слова из иврита или идиша».

Теперь пара разоблачена, мужа лишили работы в кошерном супермаркете.

Теги

Похожие статьи