«Умерла в Израиле и слетала за границу через 39 лет»

Тиква Мухтар, старшая дочь репатриантов из Ирака, умерла в 1956 году в возрасте полугода. Об этом свидетельствуют официальные документы и заключение врачей. Однако, как пиет издание Vesty.co.il, недавно ее брат Йона выяснил, что женщина жива, получает социальное пособие от «Битуах Леуми» и летала за границу.

Более 60 лет родственники Тиквы Мухтар были уверены, что ее жизнь трагически оборвалась в больнице, куда больную девочку с высокой температурой привезли родители. Через несколько часов врачи сообщили им, что 6-месячный младенец умер.

Отец девочки Хавив Мухтар скончался в 2015 году. Тогда же начали происходить странные события, о которых рассказал журналистам его сын Йона: «Один из пришедших на похороны подошел ко мне и сказал, что моя сестра не умерла в больнице и тому есть доказательства. Она до сих пор фигурирует в реестре избирателей с номером удостоверения личности («теудат-зеут»), который ей выдали при рождении».

Мужчина отправился в поселок Авиталь и выяснил, что там действительно проживает женщина по имени Тиква Мухтар. Более того, она в течение многих лет получала уведомления от «Битуах Леуми» на имя его сестры и по номеру ее «теудат-зеут».

«В одном из писем было написано, что моя сестра выезжала за границу в 1995 году, в другом сказано о выдаче ей пенсионного удостоверения», - добавил Йона.

По словам мужчины, в миграционной полиции ему сообщили, что не располагают такой информацией. Он убежден, что государственные органы намеренно скрывают правду о том, что его сестра была похищена и передана в другую семью.

Как сообщили в Управлении регистрации населения, Тиква Мухтар, согласно документам, умерла в 1956 году. В «Битуах Леуми» пояснили, что уточненные данные относительно смерти девочки были получены лишь в 2018 году, а сообщения на ее имя посылала автоматическая система.

Источник: vesty.co.il

Похожие статьи