Нетаньяху экстренно собирает голоса для роспуска Кнессета

Биньямину Нетаньяху осталось примерно половина суток, чтобы сформировать правительство, распустить Кнессет или передать другому кандидату право попробовать сформировать правительство.

Последний вариант не рассматривается Биньямином Нетанияху, а первый у него не получился из-за упорства Авигдора Либермана по Закону о призыве.

До полуночи проект закона о роспуске Кнессета должен пройти второе и третье чтение, но, как сообщают израильские СМИ, цитируя источники «Ликуд», с этим тоже могут быть проблемы.

С начала недели премьер-министр собирает голоса, чтобы быть точно уверенным — 61 голос будет за роспуск сегодня вечером.

В «Ликуде» надеются, что их поддержат члены арабских партий, которые действуют по принципу «чем хуже, тем лучше». Срочное объединение с «Кулану» еще до начала выборов также способствует задаче.

Дата новых выборов еще не определена. Диапазон предложенных дат крайне широк — от конца августа до начала октября. За дату в августе выступают религиозные фракции — в период отпусков больше вероятности, что светские избиратели придут на выборы не в полном составе.

Пока дата 17 сентября является наиболее компромиссной.

Напомним, что неожиданный политический кульбит, рекордный в истории Кнессета, обойдетcя израильскому налогоплательщику в пол-миллиарда шекелей. Израильская экономика стагнирует и лишних денег нет, но министерство финансов обещает их найти, если решение о новых выборах будет принято.

Источник: news.israelinfo.co.il

Похожие статьи