|
Маргарита Марьяновская
Маргарита Марьяновская

В Австралии сторонник ИГИЛ планировал убийства студентов в кипах

Австралийский мусульманин Ихсас Хан, арестованный в 2016 году за нападение с мачете на своего соседа, признался в суде, что специально приобрел это оружие с целью нападений на еврейских студентов университета Сиднея. Об этом сообщает издание Australian Jewish News.

Обвиняемый пояснил, что своих потенциальных жертв среди прочих студентов он намеревался вычислить по национальному еврейскому головному убору – кипе. В качестве мотива планируемых террористических атак он назвал «месть за действия Израиля в Палестине».

В начале мая 2019 года Хан был признан виновным в совершении 3 года назад террористического акта в пригороде Сиднея Минто, в результате которого тяжелые ножевые ранения получил 57-летний Уэйн Гринхалг. 

Потерпевший был госпитализирован в критическом состоянии, однако выжил.

Подсудимый свою вину не признал, заявив о психическом заболевании, однако обвинение пришло к выводу о его принадлежности к последователям радикального исламизма и симпатиях по отношению к террористической организации «Исламское государство».

Ожидается, что приговор подсудимому будет вынесен в следующем месяце. Ранее канал 9News сообщил, что обвинение требует для него пожизненного срока.

Похожие статьи