Кандидат в президенты Аргентины пообещал изгнать посла Израиля в случае победы

Обвиняемый в неонацизме политик, баллотирующийся в президенты Аргентины, заявил, что изгонит израильского посла.

Кандидат на пост президента от партии «Патриотический фронт» Алехандро Биондини заявил 24 мая, что когда возглавит государство, первым дело изгонит из страны израильского посла. Об этом сообщает JTA.

Об этом один из лидеров националистического ультраправого движения Аргентины заявил, выступая перед зданием организации Unione e Benevolenza в центре Буэнос-Айреса, открывая свою президентскую кампанию.

Ультранационалистическое и неонацистское движение под названием «Патриотический фронт» получило легальный статус в декабре 2018 года, когда федеральный суд зарегистрировал его в качестве политической партии. Вскоре его лидер заявил, что был наиболее преследуемым политическим лидером в истории Аргентины, но теперь намерен участвовать в президентских выборах.

Ассоциация евреев Аргентины (DAIA) резко осудила решение федерального суда, заявив, что неонацисты представляют угрозу демократическому обществу.

Ранее Биондини неоднократно восхищался фигурой Адольфа Гитлера, высказывался против политики Израиля в палестино-израильском конфликте и осуждал «колониальный геноцид сионизма».

Похожие статьи